Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

21 МАЯ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ШКЛОВ

21 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в г. Шклов (Могилевская область). В рамках поездки в центре внимания главы государства находились три основных блока вопросов: внедрение социальных стандартов на территории района и реализация поручений Президента по наведению порядка в рамках года благоустройства; ход совершенствования агропромышленного комплекса в части укрупнения сервисных структур и сокращения управленческого аппарата; развитие целлюлозно–бумажной отрасли республики.

Эти и другие проблемы были подробно обсуждены при посещении объектов и в ходе совещания, которое Глава государства провел с активом Шкловского района с участием высших должностных лиц и руководителей республиканских органов управления.

В Шклове в течение полутора лет будет построен современный экологически чистый и компактный завод по производству собственной газетной бумаги, а в перспективе в Светлогорске — завод по производству беленой целлюлозы. Такое решение принял Президент Республики Беларусь 21 мая в ходе посещения Шклова.

В настоящее время потребности республики в газетной бумаге составляют порядка 40 тысяч тонн в год. Возведение собственного завода обеспечит выпуск порядка 100–200 тысяч тонн этой продукции в год, которая позволит не только пополнить государственный бюджет, но и станет дополнительной статьей белорусского экспорта.

Осмотрев площадку предполагаемого строительства завода, Александр Лукашенко поставил основную задачу — на всех этапах возведения предприятия — от проектировочных работ до реализации проекта — должны быть максимально задействованы трудовые ресурсы республики. Предложения по участию в этом проекте уже поступили от инвесторов, в частности из Австрии и ФРГ.

Площадка для строительства завода выбрана по решению государственной правительственной комиссии и наиболее оптимальна с учетом экономических и экологических показателей, поскольку данный регион богат лесными ресурсами, большинство из которых уже считаются «перестоявшими» и нуждаются в немедленном использовании. Это природное богатство должно приносить пользу людям, убежден Глава государства.

Президент посетил местную исправительную колонию, где содержатся опасные и особо опасные преступники. Этот объект по указанию главы государства был включен в программу пребывания только накануне вечером. Александр Лукашенко ознакомился с бытом и организацией воспитательно–трудового процесса, пообщался с заключенными. Президент интересовался, какие меры предпринимаются руководством учреждения для привлечения к труду всех содержащихся в колонии, а также как в целом исполняется поручение президента по поддержанию в рабочем состоянии максимальной загрузке предприятий системы исполнения наказаний. В этой связи белорусский лидер изменил запланированный ранее маршрут следования и посетил находящийся на территории ИК комбинат стройматериалов. Подвергнув критике руководство области за «показуху» и отметив запущенное состояние комбината, а также нерациональное использование имеющихся ресурсов, Александр Лукашенко потребовал до конца года полностью восстановить и запустить производство. Президент поручил председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику возбудить уголовное дело по факту приведения комбината в упадок и проверить правомочность и обоснованность передачи комбината из республиканской собственности в коммунальную.

Александр Лукашенко особо отметил необходимость тщательного изучения проблемы социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, включая их трудоустройство.

Общаясь с осужденными, Глава государства подчеркнул, что в настоящее время по его поручению идет работа над совершенствованием уголовного законодательства в плане его гуманизации, а также в перспективе будет изучена возможность проведения очередной амнистии в соответствии с установленным порядком (не исключено, что она будет приурочена к юбилею освобождения Беларуси от фашистских захватчиков или 60–летию Победы в Великой Отечественной войне).

Глава государства посетил ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», где ознакомился с перспективами развития предприятия. Александр Лукашенко поставил жесткую задачу в ближайшее время навести элементарный порядок в цехах, благоустроить территории, а также обеспечить наращивание мощностей и создание ежегодно до 15 новых рабочих мест. Президент поручил директору фабрики предпринять меры по газификации близлежащих жилых домов.

В целях ознакомления с процессом преобразования агропромышленных предприятий района Александр Лукашенко посетил ОАО «Шкловский Агросервис». При этом президент вновь указал на то, что государственная поддержка будет оказываться только за конкретный результат.

В рамках поездки был затронут также вопрос о дальнейшей судьбе местной мебельной фабрики " РУПП «Корпус», интерес к которой проявляют зарубежные инвесторы. Жесткое условие к дальнейшему развитию предприятия, выдвинутое Главой государства, " фабрика должна обеспечить производство высококачественной современной и конкурентоспособной готовой продукции, а лес и лесоматериалы не должны вывозиться за пределы республики.

Подводя итоги совещания, президент поручил разобраться с расчетами предприятий за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у частных лиц, а также с выплатой заработной платы.

Президент призвал мобилизовать все силы для скорейшего окончания посевных работ и немедленно приступить к уходу за посевами.

«После моего приезда все предприятия должны начать работать еще более эффективно и приносить людям прибыль, обеспечивая их благосостояние», такой наказ дал Александр Лукашенко активу Шкловского района и сообщил о нем жителям г.Шклова в ходе общения перед отъездом в Минск.



<Апрель 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678