Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ УПОРЯДОЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 мая провел рабочее совещание по вопросам упорядочения социальных льгот и оказания социальной поддержки населению.

Отмечая актуальность рассматриваемой проблемы, Глава государства назвал неприемлемым тот факт, что в десятимиллионной стране почти семь миллионов людей живут за счет других. Так, в 2003 году на финансирование социальных льгот предусмотрено выделение из бюджета порядка 520 миллиардов рублей.

По словам Президента, сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, все поддерживают предвыборные заявления и программные выступления о необходимости наведения порядка в этой сфере, но когда доходит до конкретных мер, затрагивающих конкретных граждан, — некоторые начинают возмущаться. Александр Лукашенко подчеркнул, что «необходимо набраться мужества и принять решение упорядочить льготы и привилегии», многие из которых были введены еще в сталинские годы. «Эти льготы перешли с советских времен, а источников финансирования не осталось. Мы прекрасно понимаем, что идем на непопулярные меры, но если сохраним существующее положение дел, то экономика страны просто развалится», — сказал Президент.

Следует отметить, что отход от советской практики предоставления льгот наблюдается на всем постсоветском пространстве. В то же время во многих странах льготы провозглашаются, но реально не предоставляются. По мнению Президента, нельзя декларировать то, что не может быть обеспечено государством. Поэтому в Беларуси следует четко определить конкретные категории населения, которые будут обладать льготами, и конкретные льготы, которые государство будет гарантированно предоставлять.

Александр Лукашенко определил концепцию предоставления социальных льгот, согласно которой поддержка государства должна быть гарантирована трем основным категориям граждан. Без помощи государства, отметил белорусский лидер, не останутся те, кто не может обеспечить себя самостоятельно (инвалиды, дети–сироты и другие), пенсионеры, а также те, перед кем мы в неоплатном долгу — герои Советского Союза и Социалистического труда, ветераны и участники Великой Отечественной войны. При этом льготами должны реально пользоваться только те, кому они предоставлены.

Предпринимаемые меры позволят предотвратить «распыление» бюджетных средств, направляемых на социальную поддержку населения. При этом Президент выдвигает жесткое требование: высвобождаемые в результате упорядочивания льгот деньги будут направлены только на реализацию социальных программ (ремонт школ и больниц, закупка медицинского оборудования, строительство станций обезжелезивания воды и др.).

Все эти принципы положены в основу проекта Закона о государственных социальных льготах и гарантиях, который разработан Правительством. Президент поручил еще раз просчитать экономические последствия принятия этого документа, а также учесть прозвучавшие в ходе совещания предложения и проработать проект с депутатами Палаты представителей Национального собрания. Планируется, что законопроект будет рассмотрен Парламентом в текущем году.

Вместе с тем Глава государства особо подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о тотальном сокращении государственной помощи — все действительно нуждающиеся в той или иной форме получат ее. Поэтому по требованию Президента в пакете с законопроектом об упорядочении социальных льгот подготовлен проект постановления Правительства об оказании адресной социальной помощи населению. Как вид государственной поддержки такая помощь была введена несколько лет тому назад, однако ее система пока не сформировалась.

В проекте, в частности, будет определен общий критерий нуждаемости в получении такой помощи. По предложению Правительства, государство будет оказывать соответствующую помощь, если доход членов семьи ниже 60 процентов прожиточного минимума. Но при этом будут учитывать все виды доходов граждан –наличие имущества, транспорта, подсобных участков.



<Апрель 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678