Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

ДЕМОКРАТИЯ В БЕЛАРУСИ НЕ ОТВЕЧАЕТ ТРЕБОВАНИЯМ США

США не исключают возможности применения санкций против Александра Лукашенко. Американский конгресс рассматривает документ под названием «Акт о демократии в Беларуси». Его разработчики прочат Лукашенко судьбу Слободана Милошевича. Белорусский лидер называет эти угрозы «трескотней».

Доклад, подготовленный посольством США в Минске, ничего хорошего белорусскому руководству не сулит. По данным американских дипломатов, ситуация с правами человека в Беларуси значительно ухудшилась.

В частности, в докладе говорится, что президент Лукашенко, «продолжает подрывать демократические институты с помощью несправедливых выборов. Спецслужбы контролируют все сферы жизнедеятельности, а количество арестов по политическим мотивам увеличилось».

Посол США в Беларуси Майкл Козак ссылается на Декларацию о правах человека и не считает этот доклад вмешательством в дела суверенного государства. По его словам, «права человека – это не внутреннее дело какой-то одной страны, а вопрос международного обсуждения». Поэтому, по его мнению, США, как и любое государство, обязаны настаивать на соблюдении прав человека во всех странах мира.

Один из лидеров белорусской оппозиции Андрей Санников недавно вышел из тюрьмы за организацию марша протеста. По мнению Санникова, сам американский доклад очень важен, но много в нем почему-то нет. К примеру, ничего не сказано о содержании заключенных в холодных и тесных камерах.

Между тем Конгресс США уже рассматривает возможность применения санкций против президента Лукашенко. «Акт о демократии в Беларуси» предполагает выделение белорусской оппозиции 40 миллионов долларов, а также обнародование фактов незаконной торговли белорусским оружием и сведений о личных сбережениях Александра Лукашенко.

В интервью «Радио Свобода» один из составителей акта заявил: я призываю Лукашенко - прекратите репрессии, по-настоящему расследуйте дела исчезнувших оппозиционных политиков. Позвольте пройти свободным и справедливым выборам или ваша судьба будет такой же, как и у Милошевича.

Белорусский лидер накануне посещал одно из военных предприятий. Качеством новейшего вооружения остался доволен. В беседе с прессой рассказал, что осенью этого года в Беларуси пройдут широкомасштабные военные учения.

Президент заявил, что «учения будут, примерно, построены таким образом, как сегодня идет война в Ираке, чтобы противостоять именно такой массированной атаке со стороны возможного противника». При этом он добавил: «Я не говорю, что нам придется воевать. Воевать, я прямо скажу, мы не будем. Вся эта трескотня, которая организована вокруг нашего государства, что «кто следующий там» и так далее - это в умах умалишенных людей».

В официальном заявлении белорусского МИДа максимум допустимых дипломатических выражений. В частности, в нем отмечено: «Мы рассматриваем законопроект, как намерение оказать давление на Беларусь за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику, как неуместное манипулирование правозащитной тематикой и как попытку взять реванш за поражение делегации конгресса США в ходе рассмотрения вопроса о восстановлении статуса Беларуси в парламентской ассамблее ОБСЕ».

Для того, чтобы «Акт о демократии в Беларуси» вступил в силу, его должны утвердить и Конгресс США, и президент Буш. Пока же законопроект одобрен только на уровне подкомитетов американского парламента.

При любом раскладе все участники этого процесса останутся при своем интересе. Американцы в очередной раз продемонстрировали, что им есть дело до всего, что происходит в любой стране мира. Что же касается президента Лукашенко, то и тут все прекрасно понимают: пока у него за спиной Россия, никакие акты ни о какой демократии ему не страшны.



<Март 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011