Последнее обновление: 25.04.2024 09:24

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИЛ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД "КРИНИЦА"

Пиво исторически пользуется популярностью у белорусских граждан. В каждом регионе страны традиционно развито местное пивоварение. А потому оно должно быть высочайшего качества, считает Президент нашей страны.

В этой связи Александр Лукашенко 3 апреля в рамках посещения ОАО «Криница» провел совещание по вопросам комплексного развития пивоваренной промышленности.

Встреча Президента с белорусскими производителями пива стала продолжением практики рассмотрения работы отдельных отраслей народного хозяйства республики.

Несмотря на то, что пивоваренная промышленность относится к числу высокодоходных (неслучайно ее предприятия вызывают повышенный интерес у иностранных инвесторов), ежегодно, по словам Президента, из–за импорта пива государственный бюджет нашей республики теряет примерно 50 миллиардов рублей. Хотя 10–12 лет тому назад белорусское пиво пользовалось повышенным спросом во всех регионах бывшего СССР.

Белорусская пивоваренная отрасль может и должна быть модернизирована, прежде всего, за счет внутренних резервов, подчеркнул Президент страны.

Александр Лукашенко призвал руководителей пивоваренных предприятий Беларуси консолидировать свои усилия и научиться работать в «одной команде»: недобросовестная конкуренция зачастую приводит к банкротству отдельных предприятий, которые распродаются за бесценок, а позже в руках новых хозяев начинают приносить огромную прибыль.

При этом Глава государства обратил особое внимание на то, что все пивоваренные предприятия, независимо от их организационно–правовой формы, должны развиваться в соответствии с подходами, выработанными не ими индивидуально, а в отрасли в целом, в интересах государства.

Руководитель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Кузьма, директор Института земледелия и селекции Михаил Кадыров, руководители пивоваренных предприятий высказали мнение о том, что в стране имеется необходимый потенциал для того, чтобы из собственного сырья производить качественное пиво по мировым стандартам.

Подводя итоги состоявшегося обмена мнениями, Александр Лукашенко поставил ряд первостепенных задач, в числе которых — концентрация финансовых ресурсов для проведения технического перевооружения предприятий пивоваренной промышленности, внедрение передовых технологий производства пива и международных систем качества. При этом Глава государства особо акцентировал внимание на важности сохранения имеющегося опыта и своих, особых традиций пивоварения — душа и сердце, вкладываемые белорусскими пивоварами в янтарный напиток, не должны быть утрачены.

Александр Лукашенко указал на необходимость в течение двух лет обеспечить потребности белорусских предприятий в высококачественном пивоваренном ячмене, а впоследствии наладить экспорт этого сырья. Президенту «Белгоспищепрома» совместно с пивоварами и руководителями сельскохозяйственных предприятий предстоит продумать и определить географические зоны возделывания этой культуры, равно как и оптимальные условия сотрудничества.

Белорусское пиво, по словам Президента, должно составить достойную конкуренцию и потеснить на нашем рынке продукцию зарубежных производителей. Вместе с тем белорусской экономике присуща открытость рынка, вследствие чего нельзя «закрыться» от импортной продукции, а надо конкурировать, подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, необходимо значительно увеличить экспорт этого янтарного напитка, а также наладить «раскрутку» хорошо зарекомендовавших себя в стране и за ее пределами брендов пива, параллельно создавая новые. При закупке сырья и реализации готовой продукции посреднические звенья должны быть исключены, потребовал Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в 2005 году должна быть завершена модернизация предприятий пивоваренной отрасли: каждое предприятие отрасли должно занять свой сегмент рынка с тем, чтобы была удовлетворена потребность в данной продукции всех категорий белорусского населения; отдельные из предприятий превратятся в мини–заводы при барах (ресторанах).

К этому же времени производство белорусского пива должно быть увеличено до 60 миллионов декалитров в год. По словам Президента, сделать это нужно, рассчитывая на собственные силы, а не на иностранный капитал. Для этого, убежден Глава государства, необходимо в соответствии с требованием времени изменить систему управления предприятиями, сделать ее более гибкой, содействующей привлечению инвестиций, в том числе зарубежных, использованию банковского капитала. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Беларусь открыта для иностранных инвестиций, но только на выработанных в стране (и в пивоваренной отрасли в частности) условиях. «Бандитской приватизации не будет», — заявил Президент.

Формы и способы модернизации каждого отдельного предприятия будут определяться с учетом выработанной концепции развития пивоваренной отрасли.



<Март 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011