Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ УТВЕРДИЛО МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА НА 2003 ГОД

Правительство Беларуси утвердило план мероприятий, способствующих развитию экспорта в текущем году, сообщили «Интерфаксу» в аппарате Совета министров.

Соответствующее постановление №141 соотносится с целями Национальной программы развития экспорта на 2000-2005 годы, согласно которой среднегодовой темп роста экспорта товаров и услуг составляет 105,6%, объем экспорта в текущем году должен достичь $8,2 млрд., отметили в правительстве.

Как и в прошлом году, для достижения поставленных целей задействованы все республиканские органы государственного управления, организации, подчиненные правительству, облисполкомы, Мингорисполком. В соответствии с решением правительства они обязаны ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять информацию о ходе реализации мероприятий в Министерство иностранных дел, которое будет координировать их выполнение и вести соответствующий контроль.

План мероприятий состоит из нескольких разделов, первым из которых является финансово-кредитная поддержка экспортеров. Согласно заданию правительства в текущем году необходимо привлечь не менее $100 млн. несвязанных кредитных ресурсов иностранных банков для финансирования и кредитования экспортно-импортных сделок.

Наряду с этим планируется осуществить комплекс мер с участием "Приорбанк" ОАО по обеспечению экспортно-импортных сделок юридических лиц Беларуси гарантиями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках реализации в республике Программы ЕБРР содействия внешней торговли.

Раздел "Совершенствование налогового и таможенного законодательства", в частности, предусматривает подготовку комплекса мер по стимулированию технического перевооружения и модернизации экспортоориентированных производств через привлечение иностранных инвестиций, совершенствование таможенно-тарифного регулирования, кредитования и страхования.

Для повышения конкурентоспособности белорусского экспорта правительство считает необходимым в текущем году сертификацию системы качества и систем экологического управления не менее 80 белорусских предприятий на соответствие стандартам ИСО серии 9000 и 14000 по согласованному графику с Госстандартом. На повышение экспортной динамики нацелены также идея установления преференциальных режимов торговли между Беларусью и Ираном по согласованным товарным позициям, переговоры с правительствами Польши, Чехии, Словакии, Венгрии по принятию импортных пошлин, аналогичных применяемым в торговле между странами Евросоюза, на белорусскую металлопродукцию, заключение международных договоров о торгово-экономическом сотрудничестве с Кореей, Иорданией и Марокко.

Отдельным блоком в плане определены задачи, связанные с расширением белорусского экспортного присутствия в России. Среди них создание в трех федеральных округах России (Москва, Екатеринбург, Волгоград) постоянно действующих национальных выставочно-ярмарочных центров с регулярным обновлением ассортимента товаров, завершение согласования и внесение в союзные органы Беларуси и России проекта совместной программы "Союзный комбайн".

Для эффективного продвижения отечественных товаров согласно плану получит дальнейшее развитие зарубежная инфраструктура товаропроводящей сети. В рамках этой работы предполагается разработка типовой структуры и рекомендаций по созданию веб-сайтов белорусских предприятий, создание электронных адресов не менее половины белорусских предприятий по согласованным с отраслевыми министерствами и концернами графикам.

В сфере развития экспорта услуг Беларусь планирует заключить двусторонние межправительственные соглашения о международном автомобильном сообщении со Словенией, с Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Туркменистаном, Португалией. Кроме того, предусматривается обеспечить вступление республики во Всемирную туристскую организацию, открыть информационные центры РУП "Национальное агентство по туризму" в областных и туристских центрах (Гродно, Брест, Полоцк), организовать не менее трех рекламных туров для зарубежных журналистов и туроператоров (турфирм). В сфере наращивания услуг связи намечено заключить межоператорские соглашения с телекоммуникационными компаниями, предоставляющими услуги IP-телефонии, для привлечения в республику трафика, ранее не декларируемого РО "Белтелеком", обеспечить предоставление услуги IPWOL (частная аренда полного международного канала), снизить цены при заказе транзитной емкости через Беларусь, начиная с 34 МБит/с, снизить себестоимость предоставляемого транзита за счет использования оборудования уплотнения.

В одобренном плане работы прописаны также меры организационного характера, в том числе заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите инвестиций с Индией, Данией, Марокко, Иорданией и Оманом.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789