Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ОТРАСЛИ РАССМАТРИВАЛИСЬ 3 ФЕВРАЛЯ НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ

Состояние дел и перспективы развития целлюлозно-бумажной отрасли рассматривались 3 февраля на совещании у Президента Республики Беларусь.

Лес, наряду с калийными солями и водными ресурсами - национальное достояние. И в стране есть все условия для того, чтобы его эффективно использовать. Не вывозить лес из страны, а продуманно и системно выстраивать производственную цепочку - от выращивания леса до глубокой переработки древесины в готовую продукцию (бумага, мебель и др.), обеспечив тем самым занятость населения, насыщение белорусского рынка необходимой продукцией, получение доходов от этих высоколиквидных товаров, - такую основную задачу перед отраслью ставит Глава государства.

Александр Лукашенко заслушал информацию о результатах деятельности Государственной комиссии по пресечению злоупотреблений в целлюлозно-бумажной промышленности, которую возглавляет Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик. Выявленные серьезные недостатки в работе предприятий отрасли, злоупотребления в производственной сфере явились следствием теневой системы работы в отрасли. Президент считает неприемлемой ситуацию, когда при отправке для переработки на российские предприятия белорусская древесина проходит через многочисленных посредников, которые "прилично отстегивают себе в карман". Готовая целлюлоза из России поступает на белорусские фабрики вновь через перекупщиков. Произведенная в республике продукция реализуется в основном при помощи все тех же посредников. Все это приводит к обнищанию предприятий и трудовых коллективов, несет потери и государственный бюджет.

Александр Лукашенко потребовал навести идеальный порядок в целлюлозно-бумажной отрасли и очистить ее от "пиявок и нерадивых руководителей".

Президент в очередной раз подчеркнул, что наличие посредников может быть оправдано только там и только в тех объемах, где государственные структуры в силу разных причин не могут эффективно выполнять посреднические функции (либо присутствие государства на этом рынке экономически нецелесообразно). "Я не могу согласиться с тем, чтобы небольшая кучка посредников, "оседлавшая" многие наши предприятия, путем махинаций присваивала себе доходы, созданные другими в процессе производства", - сказал Президент.

Белорусский лидер выразил также обеспокоенность состоянием дел на предприятиях концерна "Беллесбумпром", которые в 2002 году не выполнили задание по объему товарной продукции. Кроме того, многие из них попали в полную зависимость от поставщиков сырья. Александр Лукашенко поручил разобраться в сложившейся ситуации, принять необходимые меры и уже в течение нынешнего года вывести концерн "Беллесбумпром" на должный уровень.

Президент потребовал не позднее 15 февраля освободить от занимаемых должностей руководителей предприятий отрасли, допустивших серьезные упущения, обеспечить возмещение ими причиненного в результате злоупотреблений ущерба, а при наличии оснований привлечь к ответственности. Контроль за этим будет жесточайший, подчеркнул Глава государства.

За невыполнение указания Президента о недопустимости назначать на руководящие посты лиц, ранее освобожденных от должностей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, объявлен строгий выговор Премьер-министру Геннадию Новицкому и Главе Администрации Президента Республики Беларусь Уралу Латыпову.

Александр Лукашенко подчеркнул, что среди основных задач, стоящих перед целлюлозно-бумажной отраслью, - выход на качественно новые рубежи и более масштабные объемы производства отечественной продукции, сокращение импорта и наращивание белорусского экспорта.

Ознакомившись с информацией о перспективах развития отрасли, Глава государства поручил Правительству и концерну "Беллесбумпром" к концу нынешнего года завершить строительство второй очереди Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, что позволит в два раза увеличить производство бумаги. Также поручено рассмотреть на альтернативной основе с привлечением специалистов проекты создания мощностей по выпуску газетной и мягкой мелованной бумаги на одной из фабрик Беларуси, всесторонне проработать вопрос о строительстве комбината по изготовлению беленой целлюлозы. С учетом большой капиталоемкости производства беленой целлюлозы (она составляет порядка 380 миллионов долларов США) будет изучена возможность привлечения иностранных инвестиций, банковских кредитов и других источников финансирования этого масштабного проекта.

В числе поставленных Главой государства задач - принятие комплекса мер по удешевлению изготовления обоев в республике, расширение заготовки макулатуры для полного обеспечения ею потребностей отечественного производства.

Александр Лукашенко сделал особый акцент на необходимости сокращения до минимума неденежных форм расчетов в отрасли.

Детально изучив информацию, представленную Председателем Комитета государственного контроля, Министром внутренних дел, генеральным прокурором и другими должностными лицами, Президент принял решение о восстановлении в должности Заместителя Министра внутренних дел - начальника следственного комитета Леонида Глуховского.

Итоги выполнения данных Главой государства поручений будут подведены на очередном совещании по вопросам работы целлюлозно-бумажной отрасли. Оно пройдет в мае-июне текущего года на одном из предприятий данной сферы с участием Президента.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789