Последнее обновление: 19.04.2024 15:40

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА

В конце февраля 2003 года планируется провести пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, третье заседание Постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь, целью которого является подготовка и согласование материалов, выносимых на пленарное заседание Консультативного совета, предполагается провести в третьей декаде января 2003 года.

Как известно, Консультативный совет под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Г.В.Новицкого создан в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2001 года №1795.

Основными задачами Консультативного совета являются содействие в выработке основ государственной политики в отношении привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь и эффективного их использования; анализ и обобщение факторов, сдерживающих приток иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь, и подготовка предложений по созданию организационных, правовых, экономических и информационных условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности; содействие формированию благоприятного инвестиционного имиджа Республики Беларусь за рубежом.

В целях выполнения возложенных на него задач к работе Консультативного совета и его рабочих органов привлекаются как представители государственных органов, участвующих в выработке основ государственной инвестиционной политики, так и международных организаций и иностранных инвесторов, способствующих привлечению иностранных инвестиций или осуществляющих инвестиционную деятельность в республике.

Согласно постановлению Министерство экономики является ответственным как за организационно-техническое обеспечение деятельности Консультативного совета, постоянного комитета и рабочих групп, так и за координацию деятельности данных органов при названном совете.

Консультативный совет проводит пленарные заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседания Постоянного комитета, рабочих групп проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. За 2002 год в рамках Консультативного совета состоялось три заседания Постоянного комитета, а также 14 заседаний рабочих групп при нем.

В процессе работы Постоянного комитета и его рабочих групп иностранные инвесторы участвовали в рассмотрении проектов Законов Республики Беларусь “О национализации”, “О приватизации государственного имущества в Республике Беларусь”, “Об оценочной деятельности”, “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним”, “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Одновременно иностранными инвесторами в рамках Консультативного совета подготовлены предложения по изменению правовых условий деятельности Республики Беларусь и обозначены проблемы, нуждающиеся в решении на законодательном уровне. Эти предложения относились к порядку отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, отмене налогов с оборота, вопросам Инвестиционного кодекса и другого специального законодательства, нормам права в отношении собственности, в том числе на землю, законодательству о регистрации и лицензировании, вопросам валютного регулирования ценообразования и др.

Названные предложения были рассмотрены органами государственного управления и позиция белорусской стороны доведена авторам этих рекомендаций. Одновременно в Национальную программу привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010 года было включено 11 мероприятий по реализации этих предложений. В первую очередь это вопросы упрощения порядка регистрации и ликвидации юридических лиц, сокращение лицензируемых видов деятельности, упрощение процедуры субсидиарной ответственности акционеров и участников хозяйственных обществ и т.д.

В развитие предложений иностранных инвесторов для коммерческих организаций с иностранными инвестициями Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002г. №434 было отменено ограничение цен предельными индексами на товары (работы, услуги), производимые этими организациями.

В конце октября рабочей группой по совершенствованию инвестиционного законодательства при Консультативном рассматривался вопрос оплаты труда работников коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2002 №1144 было принято решение о пересмотре норм указанного постановления и внесении в Правительство проекта поправок.

В целях развития свободных экономических зон решены вопросы финансирования инфраструктуры зон в объеме не менее 50% доходов, поступающих от резидентов.

В рамках работы Консультативного совета Министерством экономики и компанией “Эрнст энд Янг Минск” доработан справочник по правовым условиям вхождения иностранных инвесторов на территорию Республики Беларусь. В настоящее время компания “Эрнст энд Янг Минск” издало эти материалы на русском и английском языках.



<Декабрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Январь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789