Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

В БЕЛАРУСИ БУДЕТ СОЗДАН МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ФЛОТ

В Беларуси будет создан морской торговый флот, сообщили "Медиафакту" в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Специалисты министерства подготовили проект декрета президента "О некоторых мерах по развитию морского торгового флота Республики Беларусь", который в настоящее время находится на согласовании в администрации президента.

Документ разработан в целях создания "благоприятных экономических и правовых условий для развития белорусского морского торгового флота и повышения его конкурентоспособности на международном рынке транспортных услуг, обеспечения дополнительных поступлений в республиканский бюджет", подчеркнули в Минтрансе.

Проект декрета предусматривает освобождение резидентов Беларуси, эксплуатирующих суда, пользующиеся правом плавания под государственным флагом Беларуси, от налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, государственные целевые и внебюджетные фонды (кроме фонда социальной защиты министерства труда и социальной защиты Беларуси и госфонда содействия занятости) в части оборотов и доходов от морских перевозок. Документ устанавливает первоначальный сбор за регистрацию и ежегодный потоннажный сбор за нахождение судна в государственном реестре морских судов Беларуси, зачисляемые в доход республиканского бюджета.

Кроме того, предполагается освободить от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, взимаемыми при ввозе на таможенную территорию Беларуси, суда, пользующиеся правом плавания под государственным флагом Беларуси и принадлежащие на праве собственности или других законных основаниях резидентам Беларуси; оборудование, материалы, комплектующие изделия и оснастку, предназначенные для строительства на таможенной территории Беларуси судов для резидентов страны, а также для ремонтируемых и модернизируемых судов на территории Беларуси, пользующихся правом плавания под государственным флагом Беларуси и принадлежащих резидентам республики.

При вывозе с таможенной территории Беларуси от взимания таможенных пошлин будут освобождены оборудование, материалы, комплектующие изделия и оснастка, предназначенные для судов, пользующихся правом плавания под государственным флагом Беларуси, ремонтируемых и модернизируемых за пределами таможенной территории страны, а также предметы материально-технического снабжения, снаряжение, топливо, продовольствие и другое имущество, предназначенное для обеспечения деятельности судов.

По мнению специалистов Минтранса, принятие декрета позволит привлечь под белорусский флаг суда других государств, стимулировать привлечение инвестиций в создание и развитие белорусского морского торгового флота, что в конечном итоге повысит авторитет страны.

Кроме этого, будут созданы дополнительные рабочие места для моряков-граждан Беларуси, обеспечены дополнительные поступления в бюджет валютных средств от регистрации судов и налоговые поступления. Как отметили в министерстве, при этом существующая налогооблагаемая база не сократится, поскольку в Беларуси в настоящее время нет морского торгового флота. При этом без дополнительных расходов из бюджета республики будет получен импульс для создания и развития морского торгового флота и освоения морских перевозок внешнеторговых грузов Беларуси.

Использование флота под белорусским флагом позволит на 5-10% уменьшить фрахтовые ставки по доставке грузов, что даст возможность снизить транспортную составляющую в цене товаров и тем самым сократить затраты национальных экспортеров/импортеров. При доставке внешнеторговых грузов судами резидентов Беларуси все доходы от фрахта судов останутся в республике.

По информации специалистов министерства, в настоящее время около 15 млн.т внешнеторговых грузов Беларуси перевозится с участием морского транспорта (калийные и азотные удобрения, нефтепродукты, металл, колесная техника, шины, сахар и другие грузы). Транспортные затраты в цене товара составляют от 20% до 30%. Поскольку после распада СССР Беларуси не досталось флота, перевозки осуществляются на иностранных судах.

Создание собственного морского торгового флота Беларуси предусматривается Программой развития речных и морских перевозок до 2010 года, отметили в Минтрансе. В соответствии с этим документом в период с 1997 года по 2002 год планировалось за счет средств республиканского бюджета, внебюджетных фондов, собственных и привлеченных средств организаций построить два судна для морского плавания и пять судов прибрежного плавания.

Вместе с тем, в связи с дефицитом бюджетных и собственных средств у организаций водного транспорта за этот период на судостроительном заводе было построено одно судно прибрежного плавания. Кроме того, действующим законодательством Беларуси не были определены размеры и порядок взимания сборов за регистрацию судов в Государственном реестре морских судов Беларуси.

По мнению специалистов министерства, регистрация судов иностранных судоходных компаний в Государственном реестре морских судов станет значительным источником иностранных инвестиций в развитие морского транспорта республики.

Стоимость одного морского судна средней грузоподъемностью 20-30 тыс.т составляет 12-20 млн USD.

Как отметили в Минтрансе, в ближайшие годы реально освоить перевозками под флагом Беларуси только часть внешнеторговых грузов в объеме 2,8-3 млн.т (калийные удобрения, сахар-сырец). Для этого потребуется 15-16 судов средней грузоподъемности.

Общий объем иностранных инвестиций в развитие морского транспорта республики, обслуживающего только указанную товарную группу, по предварительным оценкам, может составить 200-250 млн USD.

На первом этапе для переключения транспортной работы на белорусских субъектов хозяйствования необходим планомерный переход предприятий экспортеров (импортеров) Беларуси на заключение контрактов по экспорту на условиях CIF (доставка до потребителя), по импорту - на условиях FOB (свободно на борту судна в порту отправления).

При достижении этого условия на втором этапе белорусские транспортно-экспедиционные компании самостоятельно будут фрахтовать необходимое количество морских судов для транспортировки экспортно-импортных грузов. Следующим этапом будет аренда без экипажа (бербоут-чартер) морских судов (балкеров) для перевозки насыпных грузов, комплектование экипажей указанных судов белорусскими моряками-специалистами. Последним этапом в создании собственного белорусского морского флота предполагается покупка собственных судов.



<Октябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678