Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРЕДЛАГАЕТ ВЛАСТЯМ НЕ ТОРОПИТЬСЯ С ВВЕДЕНИЕМ АУКЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ В СИСТЕМЕ АРЕНДЫ

Белорусский союз предпринимателей (БСП) предлагает властям не торопиться с введением аукционных механизмов в системе аренды и совместно разработать модель, которая удовлетворяла бы интересы всех сторон. Об этом БелаПАН заявил президент союза Александр Потупа, комментируя претензии предпринимателей к проекту указа главы государства "О предоставлении торговых площадей в пунктах продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".

Проект указа устанавливает, что право временного пользования торговыми площадями (аренда) должно оформляться по результатам аукционов посредством заключения договора аренды (субаренды) по цене, сформированной по результатам аукциона. Начальной ценой квадратного метра торговой площади может быть ставка арендной платы, рассчитываемая в соответствии с законодательством. Торговые площади, которые могут предоставляться во временное пользование, определяются собственником либо лицом, на балансе которого находятся такие площади, и их перечень подается в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. Перечень этих торговых площадей утверждается областными и Минским городским исполкомами. Собственник либо лицо, на балансе которого находятся торговые площади, обязан в трехмесячный срок со дня утверждения перечней торговых площадей предупредить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о прекращении заключенных договоров аренды (субаренды). Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут участвовать в аукционе по предоставлению торговых площадей. Предполагается, что указ вступит в силу с 1 января 2003 года.

Чуть позже проекта указа в распоряжении БСП оказался проект правительственного Положения "О проведении аукционов по сдаче в аренду торговых площадей в пунктах продажи юридическим и физическим лицам и индивидуальным предпринимателям". В нем прописаны механизм организации и проведения аукционов, условия участия в них, а также указано, что победителем аукциона объявляется участник, предложивший наивысшую стоимость аренды за 1 кв. м арендуемой площади.

Наиболее важным критическим моментом предлагаемого проекта указа БСП и Совету по малому бизнесу и торговле при союзе представляется высокая вероятность резкой дестабилизации предпринимательской среды, связанной с торговой деятельностью. Речь, как утверждают руководители указанных структур, идет, например, о 15 тысячах рабочих мест только на крупнейших торговых площадках Минска. По стране же предлагаемые нововведения могут коснуться двух миллионов человек с учетом наемных работников и членов семей предпринимателей. БСП и Совет при нем считают, что запускаемый указом "каскадный" механизм относительно основных арендаторов торговых площадей и субарендаторов (юридических и физических лиц, осуществляющих торговлю) весьма опасен для продуктивной работы предпринимателей в реальных условиях. По словам А.Потупы, к сожалению, до настоящего времени не существует конвенциональной модели деятельности предпринимателя, в которой были бы согласованы коридоры возможных нагрузок, включая размеры налоговых отчислений, параметры аренды, приобретения и лизинга необходимого оборудования, таможенных правил и иных условий, в которых предприниматели могут оптимальным образом осуществлять свою деятельность с максимальной выгодой для себя и для успешного развития государства. Специалисты считают, что при немедленном запуске каскадного аукционного механизма есть большая вероятность повышения цен, усиления коррупционных эффектов, падения налоговых и фондовых отчислений. В связи с этим БСП предлагает сначала организовать при Департаменте по развитию предпринимательства при Министерстве экономики рабочую группу упомянутой конвенциональной модели деятельности предпринимателей с обозначением коридоров возможной нагрузки, которые бы естественным образом воспринимались госорганами и предпринимательской средой. Что же касается непосредственно указа президента, то предприниматели предлагают отнести сроки внедрения аукционных механизмов в системе аренды на год. За это время, полагают они, можно было бы построить модель, которая позволит согласованно оценить те или иные изменения в системе регистрации, лицензирования, аренды, кассовой дисциплины и т.д.



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910