Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

РУКОВОДСТВО БЕЛАРУСИ НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, ЗАЯВИЛ А.ЛУКАШЕНКО

Руководство Беларуси не откажется от сильной социальной политики, поскольку в этом состоит суть власти: если власть для народа, то она ставит во главу угла решение социальных проблем. Об этом заявил 18 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая перед слушателями третьего заседания постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных органов государственного управления.

Говоря о путях дальнейшего развития социальной сферы, Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что государство и впредь будет блюсти интересы всех групп социально-демографической триады: пожилых людей (пенсионное обеспечение с учетом трудового вклада в развитие общества), трудоспособных (возможность работать, получать достойную зарплату), молодого поколения (учеба, гарантированные рабочие места). Однако при этом мы будем добиваться повышения эффективности и рационального использования вкладываемых средств, изживать социальное иждивенчество, заявил белорусский лидер.

В ходе семинара Александр Лукашенко особо акцентировал внимание на оптимизации действующей системы оплаты труда. Для наведения порядка в этой сфере потребовалось принятие ряда решений Президента, вызвавших довольно негативную реакцию тех, кто не привык работать по прозрачным схемам и для кого наемный работник - только средство для извлечения прибыли.

Глава государства заявил, что сделает все для того, чтобы в нашей стране вся заработная плата работодателями выплачивалась легально и своевременно. Президент напомнил Премьер-министру и губернаторам, что все задолженности по зарплате должны быть выплачены к 1 января 2003 года. Это будет главный критерий при оценке работы Правительства по итогам текущего года.

Касаясь проблемы совершенствования пенсионной системы, Александр Лукашенко подчеркнул, что она должна быть финансово устойчивой и создавать возможность последовательного повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. При этом какие-либо глубинные стратегические шаги будут сделаны только после решения всех насущных, лежащих на поверхности проблем.

Глава государства вновь заострил внимание на несовершенстве действующей в стране системе социальных льгот. Он четко сформулировал принцип, по которому должна быть выстроена эта система: льготы будут предоставляться только тем, кто в них действительно нуждается, перед кем государство обязано выполнить свой долг (в частности, ветеранам). При этом льготы должны быть такими, чтобы пользоваться ими могли только те, кому они предоставляются, а не их родственники, например.

При реформировании здравоохранения нельзя идти путем разрушения уже созданной системы, считает Александр Лукашенко. Вместе с тем она нуждается в совершенствовании, прежде всего в плане рационализации ее структуры и эффективности расходования денежных средств. В этой связи Президент поставил задачу до конца года внести ему на рассмотрение программу территориального размещения медицинских учреждений, предусматривающую в том числе функциональное распределение между ними.

Президент указал на необходимость экономно использовать бюджетные средства. Поэтому с 2003 года финансирование здравоохранения будет проводиться исходя из количества жителей в данном регионе.

В качестве проблемы в здравоохранения белорусский лидер обозначил существующую негативную тенденцию возведения новых медицинских учреждений при том, что имеющийся коечный фонд используется не рационально. Александр Лукашенко поставил задачу отказаться от идей строительства новых объектов, а ремонтировать имеющиеся и оснащать их. Если же есть необходимость возводить новые медицинские объекты, то строительство не должно вестись более года - таково жесткое требование Президента.

В целом, "долгострой" является проблемой республиканского масштаба, особенно по объектам социальной сферы. В этой связи Глава государства поручил всем председателям исполкомов изучить имеющиеся на подведомственной территории стройки и определить либо конкретные сроки окончания строительства, либо дальнейшую судьбу "незавершенки".

Для привлечения дополнительных источников финансирования системы здравоохранения в республике будет продолжен курс на формирование рынка платных медицинских услуг. Вместе с тем это ни в коем случае не должно негативно отразиться на качестве гарантированной бесплатной медицинской помощи, заявил Президент. Бесплатная медицина будет сохранена, а цены на отдельные платные медицинские услуги должны быть под строгим государственным контролем, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поставил перед Министром образования задачу выстроить четкую и рациональную систему образования по горизонтали (в территориальном отношении) и по вертикали (уровни обучения). Нуждается в улучшении качество обучения в школах, а также внешкольная, воспитательная работа. В этой связи Александр Лукашенко потребовал детально продумать занятость школьников по субботам и в другие дни. Далеко не всегда родители занимаются образованием и воспитанием своих детей, а, значит, эти функции должна на себя взять школа, отметил Президент.

Обращаясь к представителям местных государственных органов, Александр Лукашенко подчеркнул, что для проведения эффективной региональной социальной политики на местах есть серьезные управленческие полномочия и ресурсы. При этом он указал на первоочередность наведения надлежащего порядка в работе с обращениями граждан, которая не должна быть формальной.

В ходе второго дня работы пленарного заседания с докладами выступили министры здравоохранения, образования, председатель Минского областного исполкома, Председатель Комитета государственного контроля.



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910