Последнее обновление: 28.04.2024 10:36

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Актуальные проблемы развития отраслей социальной сферы являются основной темой очередного, третьего по счету, занятия постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, который 17 октября открылся в Минске под руководством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Семинар должен стать генератором новых идей и деловых предложений по совершенствованию социальной сферы, подчеркнул Глава государства, открывая работу этого мероприятия. Тема его очень важна и ответственна, так как затрагивает интересы каждого жителя страны и всё общество в целом. Практически каждый управленец - от руководителя предприятия, председателя гор- и райисполкома до Президента - ежедневно соприкасается с социальными вопросами, для решения которых нужны не только хорошее знание их, но также и подходов государства в социальной политике. Требуемый результат достигается только тогда, когда все управленческие звенья смогут действовать в общем строю, отметил Александр Лукашенко.

Задача семинара - систематизировать и актуализировать знания, умения и навыки управленцев, сверить действующую практику с государственной линией по социальной политике.

Президент предложил начать работу семинара с выступления первого заместителя Премьер-министра Сергея Сидорского, который проинформировал о состоянии дел в экономике по выполнению прогнозных показателей, обеспеченности народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами на зимний период. С докладами выступили также доктор экономических наук, заместитель Министра экономики Андрей Тур, Министр труда и социальной защиты Антонина Морова

Глава государства в ходе работы семинара отметил: чтобы социальная сфера была самоокупаемой и приносила прибыль, надо сделать человека платежеспособным. Президент предостерег от поспешной коммерциализации социальной сферы. Надо не ломать, а совершенствовать имеющиеся положительные достижения в этой отрасли.

Что касается передачи предприятиями объектов социальной сферы местным исполнительным органам, то Президент отметил, что этот процесс во избежание негативных последствий должен проходить спокойно и разумно. Предприятия при этом должны частично участвовать в их финансировании. Причем состояние дел на переданных объектах не должно ухудшиться.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо упорядочить и четко определить систему льгот, а освободившиеся средства должны быть перераспределены на другие социальные нужды, к примеру, в пенсионный фонд. Глава государства считает, что такой шаг все правильно поймут, потому что эти льготы отдадут практически всем нам - ведь каждый рано или поздно станет пенсионером.

Президент отметил, что все, независимо от формы собственности, должны платить в фонд социального обеспечения, чтобы шло накопление средств. "Предприниматели выступают за рынок, а когда их окунули в этот рынок, пошли забастовки".

В ходе пленарного заседания семинара были обсуждены меры, предлагаемые для усиления стимулирующей роли заработной платы, перспективы изменения пенсионной системы, реорганизации работы службы занятости и многие другие.

Президент обратил внимание слушателей, что на этот раз изменен формат занятий семинара в группах, которые проходят в профильных учреждениях и предприятиях столичной области. Александр Лукашенко предупредил, что будут показаны образцы передового опыта, реализованные в социальной сфере Минщины. Но это вовсе не означает, что нужно бросать все и начинать возводить такие же дворцы у себя, сказал Глава государства. Показательные объекты должны быть, но, прежде всего, необходимо приводить в порядок и все остальные.

18 октября будет завершена работа семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910