Последнее обновление: 28.04.2024 10:43

ИЗМЕНЁН ПОРЯДОК ВЪЕЗДА И ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В ВЕНГРИИ

В течение месяца в Венгрии действует новый закон о въезде и пребывании иностранцев, принятый в рамках подготовительных мероприятий по вступлению в Европейский Союз и гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС.

За этот период Посольством Республики Беларусь в Венгерской Республике не отмечено каких-либо конфликтных ситуаций, связанных с въездом и пребыванием белорусских граждан. Об этом сообщил на брифинге 7 февраля пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко.

В соответствии с новым законодательством происходит оптимизация органов государственного управления по работе с иностранцами. Практически все вопросы, связанные с пребыванием иностранцев на территории Венгрии, передаются в ведение Офиса по вопросам иммиграции и гражданства (ОИГ) при Министерстве внутренних дел. В структуру ОИГ входят три управления – по работе с иностранцами (занимается вопросами миграции, виз, разрешений на жительство, разрешений на работу и депортации), по вопросам гражданства и по вопросам беженцев, а также 7 региональных центров (Будапешт, Дебрецен, Дьёр, Мишкольц, Печь, Сегед, Секешфехервар). Планируется создание единых систем учета выданных виз, пограничной регистрации и идентификации иностранцев и транспортных средств.

Требования к оформлению виз на въезд в Венгрию в целом не изменились. По-прежнему иностранные граждане должны представить в венгерское дипломатическое представительство или консульское учреждение документы, подтверждающие цель поездки и наличие необходимого материального обеспечения для пребывания в стране.

Категории венгерских виз приведены в соответствие с практикой, имеющейся в странах Шенгенского соглашения:

- виза категории А (транзит через аэропорт);

- виза категории B (транзит), которая дает право на пребывание в стране сроком до 5 дней (ранее – не более 2 дней);

- виза категории С (краткосрочная), которая дает право на однократный или многократный въезд и пребывание в стране на суммарный период, не превышающий 90 дней в течение 6 месяцев;

- виза категории D (долгосрочная), которая дает право на однократный или многократный въезд и пребывание в стране на срок более 90 дней, но не превышающий 1 года.

Нововведением является то, что срок пребывания иностранца на территории Венгрии ограничен датой окончания срока действия визы (ранее можно было въехать в страну в последний день действия визы и провести в ней весь период, на который она выдавалась).

Кроме того, введена практика, использующаяся во многих странах мира, когда виза не является автоматически основанием для въезда, и пограничные власти могут истребовать дополнительные документы, подтверждающие наличие необходимого материального обеспечения для пребывания в стране. При отсутствии указанных документов либо из соображений общественной и национальной безопасности иностранцу может быть отказано во въезде в страну.

Законом вводятся более жесткие меры в отношении иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в стране или совершивших иные правонарушения. В этих случаях на них может налагаться санкция в виде запрета на въезд и пребывание в стране сроком от одного года до десяти лет.

В случае, если в отношении иностранца возбуждено уголовное дело или начата процедура расследования в связи с иным правонарушением, его выезд из страны может быть временно ограничен. В законе сохранено положение о том, что компетентные венгерские власти в этом случае имеют право временно изымать проездной документ (паспорт) иностранца, который передается в региональное бюро по делам иностранцев. При этом иностранцу выдается соответствующая расписка, содержащая его установочные данные. При незначительных правонарушениях паспорт изымается до окончания рассмотрения дела или уплаты штрафа, при уголовной процедуре – до момента, оговоренного в решении прокурора или суда.

Полиция или пограничные власти имеют право задержать иностранца, который не может документально (либо другим подобающим образом) подтвердить легальность своего пребывания в Венгрии или свою личность.



<Январь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910