Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИЛ РЯД ОБЪЕКТОВ БОБРУЙСКА

В Бобруйске развязывают транспортные и экономические узлы. Главным событием 24 августа здесь стал пуск нового автомобильного моста через реку Березина. Строительство его началось 10 лет тому назад. Все эти годы он числился в "долгострое". И лишь после того, когда объект взял под свой контроль Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, дело сдвинулось. Из резервного фонда президента на эту стройку было направлено 3 миллиарда 500 миллионов рублей. Мост построен с учетом современных требований и в соответствии с генеральной схемой развития города. С пуском его в Бобруйске решается сразу несколько проблем. Это развязка междугородних и международных перевозок. Левый берег Березины намыт под застройку будущего нового жилого микрорайона и теперь сюда открыт подъезд. Более того, конструкция его такова, что через него можно будет подвести в этот левобережный район теплотрассы, подачу воды, электроэнергии. Наконец будет заменен старый мост на могилевском направлении, который построен 50 лет тому назад и исчерпал уже свой рабочий ресурс.

В церемонии открытия нового моста принял участие президент страны Александр Лукашенко. Обращаясь к собравшимся мостостроителям и жителям Бобруйска, глава государства подчеркнул: символично то, что в первое время президентства пришлось помогать достраивать и пускать такой же мост в Могилеве через реку Днепр. "Сегодня мы сдаем красавец-мост, лучший в республике, - сказал президент. - Это сложное сооружение. Мост - это символ не только соединяющий два берега, но и людей. Особенность строительства в том, что здесь сэкономили деньги, которые бобруйчане попросили направить на реконструкцию Ленинской улицы. Я поддерживаю это предложение. Я обещал бобруйчанам, что мост будет сдан к 1 сентября. Сегодня 24 августа. Мы и дальше будем строить такие объекты и жилье. Как бы нам трудно ни было. В это сооружение вложено 27 миллиардов рублей, в том числе и часть из резервного фонда президента. Из этого же фонда строится онкологический диспансер в Бобруйске и многие объекты здравоохранения во всей республике. Пусть теперь оппозиционеры ищут деньги из этого фонда. Резервный фонд входит отдельной строкой в бюджет республики и его расходование прозрачно".

Президент тепло поблагодарил строителей за работу. Далее он отметил, что сегодня идет острая предвыборная борьба, но судить о людях надо по их делам. Да, не все мы сделали, что задумали. Но сделано многое. Теперь нам обещают золотые горы. Не будет этого. Только сами можем добиться своим трудом успехов и лучшей жизни. "Я хочу, чтобы вы это понимали, - подчеркнул глава государства. - Как говорят, от добра добра не ищут". Я приехал в Бобруйск в четвертый раз. Мы помогали и будем потихоньку помогать поднимать город и трудовые коллективы".

Президент перерезал красную ленту и вручил символический ключ председателю горисполкома Михаилу Бондаренко. В ответном слове руководитель города выразил огромную благодарность президенту за то внимание, которое уделяется Бобруйску. За 7 месяцев город вышел на прогнозные показатели в промышленности.

В церемонии открытия нового моста приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Геннадий Новицкий, министр транспорта Александр Лукашов, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, другие руководители.

В ходе рабочей поездки Александр Лукашенко посетил Белорусский шинный комбинат "Белшина". Генеральный директор этого предприятия Дмитрий Сивицкий рассказал о финансово-экономическом состоянии и обеспечении выпуска конкурентоспособной продукции. Как известно, прошлый год комбинат закончил с убытками. В начале нынешнего года производство продукции резко снизилось. Не хватало оборотных средств. Разрешить эту экономическую проблему помог глава государства. Сюда был назначен новый руководитель и оказана государственная финансовая поддержка. Под гарантию правительства республики "Беларусбанк" выделил 10 миллионов долларов США кредита. Минфин предоставил заем на 6 миллионов долларов. Многое сделали и сами шинники. Они вышли на прямые связи с поставщиками сырья. Это позволило снизить цены на выпускаемую продукцию и расширить ее реализацию. За 7 месяцев объем производства составил 101,3 процента к прошлому году. Хотя прогнозные показатели и не достигнуты, но уже работают все производства. Трудится 14,5 тысяч человек, как и в 1990 году. Да и средняя месячная зарплата достигла 111 долларов. Получены первые полмиллиарда рублей прибыли. Обновляется производство. В Словакии приобретена новая линия раскроя металлокорда, которая позволяет значительно улучшить качество выпускаемых шин. Президент познакомился с этим новым производством на заводе массовых шин. Посетил выставку продукции, которая выпускается на комбинате. Обращаясь к собравшимся шинникам, он отметил: "Я сегодня увидел, что комбинат успешно работает, в том числе и действует новое закупленное оборудование. Но что надо сделать еще, чтобы комбинат работал стабильно, что вы должны сделать? Мое президентское поручение: разработать вариант крупногабаритной шины для автомашин "БелАЗ". Как известно "БелАЗ" обеспечивает 30 процентов мирового рынка таких машин. Это перспективное предприятие и "Белшину" надо к нему пристегнуть. Это будет стабильная работа для вашего коллектива. Под этот проект мы окажем государственную поддержку, в том числе и из фонда президента".

Отвечая на вопросы о ценах, глава государства подчеркнул, что цены формируют такие предприятия, как "Белшина" и другие. Находите пути снижения цены на свою продукцию. Это цепочка приведет к снижению цен на молоко и мясо, другие продукты. В беседе с шинниками президент снова коснулся предвыборной кампании. Он сказал, что сегодня "соловьи" много обещают, но не будет обещанного, если вы сами не заработаете. Если мы реализуем то, что наметили, то будем лучше и жить. Поэтому слушайте и решайте сами. Сейчас идет очень много вранья. Даже, говорят, что у Лукашенко два с половиной миллиарда долларов. Если кто-то нашел эти деньги, то идите заберите их. "Я ни страну, ни предприятия не продавал и не продам никогда", - сказал президент.



<Июль 2001
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Август 2001>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789