Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Деятельность белорусских порталов знакомств подлежит лицензированию - Декрет

Глава государства Александр Лукашенко 22 ноября подписал Декрет № 15 «О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми».

Как сообщила пресс-служба главы государства, необходимость издания документа вызвана отдельными аспектами в практике применения Декрета от 9 марта 2005 г. № 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми».

Новый декрет общей концепции жесткой борьбы с торговлей людьми, но вместе с тем совершенствует подходы в этой сфере.

Принимая во внимание, что организации, занимающиеся реализацией международных студенческих программ по трудоустройству студентов во время летних каникул, в большинстве случаев не имеют прямых договоров с работодателями за границей (они контактируют с благотворительными фондами, учебными заведениями и др.) и соответственно не могут получить специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей. В этой связи новый Декрет позволяет соответствующим субъектам хозяйствования получить такое специальное разрешение (лицензию) при обязательном условии положительного заключения Министерства образования по конкретной студенческой программе.

В Декрете №3 закреплено, что направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Беларуси, на учебу за границу осуществляется с письменного разрешения Министерства образования. Декретом №15 установлено, что письменное разрешение Минобразования будет необходимо и при выезде за границу студентов для участия в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях в течение учебного года.

В целях дебюрократизации процедуры получения вышеназванного разрешения новым Декретом перераспределяются полномочия по его выдаче между центральным аппаратом Министерства, его органами на местах и другими государственными органами.

Отныне направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Беларуси, на учебу за границу будет осуществляться в следующем порядке:

на срок более 30 календарных дней - с письменного разрешения Министерства образования;

на срок до 30 календарных дней, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях:

организациями, находящимися в подчинении местных исполнительных и распорядительных органов, - с письменного разрешения этих органов;

организациями, находящимися в подчинении республиканских органов государственного управления и иных государственных органов, - с письменного разрешения данных органов;

иными организациями - с письменного разрешения Министерства образования.

Исходя из того, что в Декрете № 3 нет однозначного понимания нормативных предписаний, регулирующих такую деятельность, применительно к случаям распространения средствами массовой информации и в Интернет брачных объявлений, объявлений о знакомствах (когда фактически отсутствуют целенаправленные действия по созданию соответствующего банка данных), а также отсутствует регламентация распространения объявлений об общении по телефону (оказание таких услуг не исключает присутствия в них элементов эротики), новым Декретом закрепляются:

обязательное лицензирование деятельности, связанной с распространением информации о физических лицах в сети Интернет;

распространение средствами массовой информации брачных объявлений, объявлений о знакомствах без лицензии (такая деятельность допускается при условии внесения в установленном порядке в свидетельство о регистрации средства массовой информации соответствующего изменения (дополнения) его тематики).

При этом Правительству поручено установить порядок приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявлений о знакомствах или об общении по телефону в средствах массовой информации.

Нормативные предписания по этому вопросу вступят в силу через два месяца после официального опубликования Декрета и позволят наиболее полно урегулировать соответствующую сферу и обеспечить жесткий контроль за ней в целях защиты прав и интересов граждан.

В настоящее время проведение конкурсных отборов кандидатов на участие в рекламных проектах либо в целях последующего их трудоустройства (кастинги) может осуществляться без лицензии территориальными органами государственной службы занятости. Для проведения кастингов модельным агентствам, иным организациям и индивидуальным предпринимателям требуется получение лицензии на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей.

Такое нормативное предписание исключает возможность проведения конкурсных отборов не имеющими названной лицензии модельными агентствами, средствами массовой информации (например, телевидением) и т.п. для собственных целей либо для трудоустройства в Республике Беларусь.

Декрет предоставляет право на проведение конкурсных отборов без специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей, помимо территориальных органов государственной службы занятости, средствам массовой информации, государственным учреждениям культуры - с целью реализации собственных проектов на территории Республики Беларусь, модельным агентствам - с этой же целью, а также для трудоустройства граждан в нашей стране.

Документом также предусматриваются иные корректировки, не имеющие концептуального характера, а также согласование других декретов Главы государства с новыми положениями Декрета № 3.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика