Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Д.Рогозин: В.Путин избрал своим преемником Д.Медведева

Глава парламентской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что сегодняшние перестановки в правительстве свидетельствуют о том, что президент РФ Владимир Путин избрал своим преемником на посту главы государства Дмитрия Медведева.

По мнению Д.Рогозина, сейчас начнется переходный период, а через несколько месяцев Д.Медведев станет премьером. "Он должен акклиматизироваться в правительстве. Фактически началась президентская кампания", - сказал депутат.

Мнение Д. Рогозина не разделяет первый вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска. Она считает, что перестановки в кабинете министров не связаны с политическими проблемами, а являются решением профессиональных проблем. "Я их прямо связываю с теми задачами, которые поставил президент по реализации национальных проектов", - считает вице-спикер.

По ее мнению, действия президента направлены, в первую очередь, на укрепление правительства. Л.Слиска назвала решение президента "абсолютно правильным". "Единая Россия" и вся Госдума в целом неоднократно высказывали претензии к деятельности кабинета министров, отметила депутат. По ее мнению, в правительстве явно не хватало управленцев. "Дмитрий Медведев - классный юрист, который необходим при формировании национальных проектов", - заключила Л.Слиска.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что ни Дмитрий Медведев, ни Сергей Иванов не являются возможными преемниками Владимира Путина. По его мнению, сейчас С.Иванов и Д.Медведев специально выведены на сцену и к ним будет приковано все внимание. При этом уверен В.Жириновский, позднее появится еще одна фигура, которая и будет преемников президента. "За два-четыре месяца эта кандидатура будет назначена на пост главы кабмина. Это будет известный человек, просто сейчас никто о нем не думает", - сказал глава ЛДПР.

В.Жириновский позитивно оценил проведенные президентом перестановки: "Вполне логична такая кадровая политика главы государства". Сегодняшние перестановки - продолжение линии постепенной замены кадров Б.Ельцина, отметил он.

Как считает лидер ЛДПР, появление нового главы кремлевской администрации С.Собянина - "дань регионам", так как он был губернатором Тюменской области. Д.Медведев, по мнению В.Жириновского, нужен для того, чтобы "укреплять позицию президента" в правительстве. "Правительство заработает энергичнее, администрация президента - тоже", - считает он.

Ещё одно мнение по поводу сегодняшних кадровых перестановок высказал журналистам министр регионального развития Владимир Яковлев.Он считает, что Дмитрий Медведев, назначенный на пост первого вице-премьера РФ, будет заниматься реализацией национальных проектов. По мнению В.Яковлева, назначение Д.Медведева укрепит связи правительства с администрацией президента.

"Все что ни делается, все к лучшему. Люди прошли хорошую жизненную школу, знакомы с ситуацией в стране, с задачами президента", - отметил министр. По его мнению, новые члены кабинета министров будут четко и последовательно проводить в жизнь политику главы государства.

Говоря о назначении Евгения Собянина на пост главы администрации президента, В.Яковлев назвал его удачным. Е.Собянин был хорошим губернатором, знаком с законом, отметил глава Минрегиона.

Комментируя назначение министра обороны РФ Сергея Иванова на пост вице-премьера, В.Яковлев отметил, что "повышение в статусе С.Иванова было необходимым в связи с более четким проведением реформы Вооруженных сил, переходом армии на профессиональную основу".

Напомним, глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев назначен первым заместителем председателя правительства России. Такое заявление сделал сегодня на встрече с членами правительства глава Российского государства Владимир Путин.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика