Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ПОСЕТИЛ ВОЕННУЮ АКАДЕМИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Глава государства Александр Лукашенко 2 мая принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 50–летия Военной академии.

Распоряжением Главы государства коллективу Военной академии объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь.

Белорусский лидер поздравил с полувековым юбилеем командный и профессорско–преподавательский состав, ветеранов и выпускников, слушателей, курсантов и солдат Военной академии. Кстати, накануне юбилея от имени белорусского лидера преподнесен подарок лучшим курсантам Военной академии, которые по его приглашению посетили мюзикл «Метро» во Дворце Республики. Уже стало доброй традицией, что наиболее отличившиеся студенты белорусских вузов в качестве награды за хорошую учебу приглашаются на концерты в президентскую ложу Дворца Республики.

Президент отметил, что кузнице белорусских военных кадров — Военной академии — отводится важнейшее место в армейской системе республики. Здесь имеются высокий научный потенциал, профессиональные педагоги, современная учебно–материальная база. Это учреждение, созданное в 1995 году, стало правопреемником исторических традиций и научных школ высших военных учебных заведений нашей страны.

Приоритетным направлением в деятельности всего коллектива академии, по мнению Главы государства, должна стать идеологическая работа — фундамент воспитания настоящего офицера. Ведь современные войны, как подчеркнул Александр Лукашенко, ведутся не только силой оружия, но также слова и убеждения. Поэтому такие высокие требования предъявляются к личности преподавателя.

Основным направлением перспективного развития Военной академии, отметил Александр Лукашенко, является совершенствование непрерывной многоуровневой системы подготовки военных кадров, интегрированной с государственным образованием. По мнению Президента, следует обеспечить неуклонный рост уровня профессиональной подготовленности. Возможности для этого предоставлены большие.

В Военной академии готовят кадры не только для Беларуси, но и многих других стран. Свидетельством тому многочисленные гости — выпускники академии, приехавшие на юбилей. Здесь, как смог убедиться Александр Лукашенко, учатся действительно талантливые ребята, которые в случае необходимости смогут защитить нашу страну. Коллектив Военной академии воспитывает настоящих граждан нашей страны, которые не зря носят военные погоны. Именно поэтому сейчас много военнослужащих, а также бывших военных привлекается к работе в гражданских институтах власти.

Суверенной Беларуси, как подчеркнул Глава государства в своем выступлении в Военной академии, нужна хорошо подготовленная, боеспособная армия с высококлассным офицерским корпусом. История учит нас, что порох всегда надо держать сухим. Президент Беларуси еще раз напомнил, что мы никому не угрожаем и ни с кем не собираемся воевать, однако всегда должны быть готовы и достаточно сильны, чтобы отстоять суверенитет и целостность государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что наша армия благодаря продуманному реформированию вышла на современный уровень.

Президент подчеркнул, что, к счастью, в Беларуси удалось восстановить авторитет армии. Сейчас нет вопросов ни с комплектованием, ни с реформированием Вооруженных Сил. Главу государства беспокоит другая проблема, возникшая в условиях реформирования и сокращения Вооруженных Сил: не все молодые люди смогут пройти срочную службу в армии. Но ее придется решать, возможно, через полугодовые сборы, через учебу. По мнению белорусского лидера, каждый мужчина должен уметь хотя бы элементарно обращаться со стрелковым оружием.

В перспективе, как отметил белорусский лидер, мы видим создание единой с Россией полномасштабной региональной организации в рамках Договора о коллективной безопасности.

Президент подчеркнул, что руководство страны рассматривает Военную академию не только как неотъемлемый элемент военной организации общества, но и как хранительницу традиций Вооруженных Сил, боевого духа, высоких нравственных идеалов беззаветного служения Родине.

Президент ознакомился с выставкой научно–технических разработок академии и центром оперативно–тактической подготовки. Главе государства были представлены должностные лица высшего командования Вооруженных Сил России, выпускники белорусской Военной академии.



<Апрель 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678