Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

АРАБСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ ПОКАЗЫВАЮТ ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН В ИРАКЕ АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ - ПЕНТАГОН ВОЗМУЩЕН ЭТИМ

Власти Ирака, как и обещали, показали захваченных в плен американских военнопленных.

В воскресенье телеканал "Аль-Джазира" и другие арабские телеканалы показали несколько сюжетов. На одном из них рядовая Шона /фамилию не назвала, 30 лет, штат Техас/ сообщила, что она из ремонтного батальона. Раненная в левую ногу афроамериканка рассказала, что ей 30 лет, что она служит в армии 8 лет, а в Ирак пришла вместе с войсками.

Рядовой Джозеф Персон /штат Техас/ сообщил, что прибыл в Ирак по приказу командования. На допросе он отказался назвать имя командира части.

Еще один американский военнопленный - рядовой Перси Миллок утверждал, что "ни в кого не стрелял и не убивал". По его словам, в Ирак он пришел, исполняя приказ. На вопрос зачем же он пришел в Ирак, солдат промолчал.

Показанный солдат был одет в майку, ему на вид лет 20. Американец стрижен наголо, носит очки.

Кроме того, в плен захвачены раненный рядовой Эндрю /фамилия неразборчива/, также из Техаса и сержант Джеймс Райли /штат Нью-Джерси, 31 год/.

Все они выглядели очень испуганными.

Телеканал "Аль-Джазира" показал также, по его словам, британского летчика, взятого в плен в воскресенье в Багдаде. Как передает корреспондент РИА "Новости", черно-белая видезапись была похожа на сделанную любительской камерой.

Летчик был захвачен в тростниках на берегу реки Тигр в Багдаде. Сотни горожан наблюдали за его поимкой.

Никаких имен и подробностей не сообщалось.

Кроме того, "Аль-Джазира" показала нескольких убитых в Ираке американских военнослужащих со следами тяжелых ранений. По данным телеканала, они были убиты в бою под городом Эль-Мансурия, к западу от Багдада.

На кадрах показаны тела шести военнослужащих. Лица троих из них были прикрыты тканью. На груди каждого убитого выложены личные жетоны, письма, личные вещи.

Отдельно был показан сюжет, на котором убитый американец лежит около цистерны с водой.

Телеканал показал также документы, оружие и амуницию, захваченные в бою под городом Эн-Насирия. Под этим городом, по данным американских СМИ, морские пехотинцы США понесли тяжелые потери, когда попали в засаду.

Пентагон крайне возмущен показом военнопленных.

Показ их по телевидению "унижающим их образом" является нарушением Женевской конвенции, заявил Дональд Рамсфелд в интервью телекомпании Си-эн-эн министр обороны США.

Обращаясь далее непосредственно к иракским властям, глава Пентагона призвал их обращаться с американскими военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией - так же, как, по его словам, американцы обращаются с иракскими.

Между тем ранее Ирак заявил, что считает воюющих в Ираке американцев наемники и поэтому на них не распространяется действие Женевской конвенции.

Представители Пентагона считают репортаж "Аль-Джазиры" о захваченных в плен американских военнослужащих "крайне возмутительным". Как сообщили телекомпании "Фокс" представители Минобороны США, факт такой телезаписи нарушает положения Женевской конвенции.

Представители Минобороны США признали в то же время, что в телерепортаже не усматривается каких-либо "несоответствий" тому, что показанные в нем люди действительно являются американскими военнослужащими. Однако, по их словам, вся содержащаяся в этом репортаже информация будет тщательно проанализирована.

В частности, проверке будут подвергнуты данные о том, что военнопленные принадлежат к 507-му ремонтному батальону 3-ей механизированной дивизии Армии США, а также все прозвучавшие имена американских военнослужащих.

Официальный представитель командования ВВС Великобритании в Кувейте заявил РИА "Новости" по телефону, что ни один британский летчик не мог быть захвачен в плен. Все британские самолеты вернулись на базы, заявил представитель военного командования.

Однако глава Пентагона Дональд Рамсфелд сообщил журналистам, что единственный истребитель-бомбардировщик, который не вернулся на базу, это - британский самолет.

В США только телеканал Си-Би-Эс показал лишь небольшой отрывок записи допроса, предупредив телезрителей, что это "тяжелые кадры". Телеканал "Фокс" сообщил, что его руководство решило "по этическим соображениям" не показывать пленных американцев.

Ранее все американские телеканалы обошла запись сдачи в плен, по их утверждению, иракских военнослужащих. Американские солдаты ставили их на колени перед телекамерами, подвергали тщательному обыску. Многие лежали на земле, сидели на корточках в унизительнывх позах, покрытые одеялами, а некоторые иракцы были ранены.

Как отмечают обозреватели, этот показ не вызвал возмущения в Пентагоне.



<Февраль 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456