Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ ОТЧИТАЛОСЬ ПЕРЕД ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА

Премьер-министр Беларуси Геннадий Новицкий оценил работу Совета Министров как неудовлетворительную в ходе отчета Правительства перед Главой государства о результатах деятельности народного хозяйства страны за 2002 год, который состоялся 11 февраля.

Выслушав доклад Премьер-министра, Глава государства согласился с просьбой Геннадия Новицкого предоставить Правительству возможность исправить нынешнее положение дел и обеспечить выполнение поставленных задач. Однако Александр Лукашенко поставил жесткое условие - если к концу первого квартала 2003 года не будут выполнены основные прогнозные показатели, то Президент будет вынужден принять соответствующие меры. "Если понимаете, что не справляетесь с обязанностями, сами уходите. По окончании первого квартала работу уже не найдете. Способны делать, засучите рукава и работайте", - сказал Президент, обращаясь к членам Правительства.

Индикатором работы правительства любой страны является благосостояние, условия жизни людей, отметил Александр Лукашенко. Поэтому основной вопрос, который интересовал Главу государства в ходе отчета, - как повлияла работа Правительства за год на жизнь простого человека.

Вместе с тем в 2002 году из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития реализована лишь половина: не обеспечен уровень производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, потребительских товаров и инвестиций в основной капитал, снижения материалоемкости ВВП и уровня инфляции.

2003 год должен стать "годом наших граждан, годом наведения порядка не только на улицах, но в умах и сердцах". "Этот год и период до 2005 года будет посвящен защите нашего населения", - заявил Глава государства.

Президент подверг жесткой критике ряд шагов, предпринятых Правительством в ущерб интересам простых граждан, в частности необоснованное повышение тарифов и цен на коммунальные услуги и транспорт. Александр Лукашенко потребовал в срочном порядке рассчитать реальную стоимость жилья, цен на оказываемые населению коммунальные, транспортные, бытовые услуги и взять их под жесткий контроль. Наживаться на белорусских гражданах, особенно на тех, кто принадлежит к социально уязвимым группам населения, никому не будет позволено, подчеркнул Президент.

По-прежнему под личным контролем Президента находится своевременная выплата заработной платы. При этом Глава государства признал недопустимым, когда запланированное повышение заработной платы сопровождается неоправданным ростом цен на товары и услуги. Нынешний уровень инфляции и рост цен - во многом недоработка самого Правительства, признало руководство Совета Министров.

Президент потребовал принятия действенных мер для более динамичного и равномерного роста благосостояния белорусских семей, повышения эффективности экономики, снижения затрат, противодействия экспансии импортных продовольственных товаров.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская экономика должна быть "прозрачной" - без теневых схем, без жульнических посреднических звеньев. "В экономику нельзя допускать криминал - ни отечественный, ни зарубежный", - предостерег Глава государства. Особого внимания, по его словам, требует такой фактор оздоровления экономики, как открытость товарно-денежных потоков и экспортно-импортных операций.

"Мое отношение к посредникам нельзя воспринимать как неприятие предпринимательства в Беларуси", - подчеркнул Президент. Руководство страны всегда поддерживало и будет поддерживать предпринимателей, но лишь тех, кто занимается производством.

Среди главных недостатков в управлении белорусской экономикой Александр Лукашенко выделил отсутствие стратегического подхода и видения перспективы. Глава государства считает неприемлемой ситуацию, когда принятие Правительством важных и, зачастую, очевидных решений имеет место только после вмешательства со стороны Президента. Александр Лукашенко призвал Правительство совместно с Национальной академией наук внимательно изучить возможности структурной перестройки экономики, ее модернизации и выстраивания производств, ориентированных не на простое использование, а на глубокую переработку имеющихся сырьевых ресурсов.

Президент считает крайне важным повысить требовательность к субъектам хозяйствования за эффективное использование получаемых преференций. "Нужно кардинально пересмотреть практику поддержки за счет бюджета предприятий, продолжающих производство нерентабельной, не пользующейся спросом на внешних и внутренних рынках продукции", - заявил он.

Говоря об организационных недостатках работы Правительства, Александр Лукашенко указал на необходимость более рационального подхода к эксплуатации и продажи государственной собственности. Ее надо ценить как свое личное имущество, заявил Президент.

Подводя итоги совещания, Глава государства отметил, что планы и задачи на 2003 год остаются неизменно нацеленными на улучшение жизни всего народа и каждого отдельного человека. "Это наш стратегический курс", - добавил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в 2003 году по всем основным показателям должен быть обеспечен 5-6 процентный рост. И ресурсы для этого в стране имеются, убежден Президент.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789