Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

МВФ ждет от властей РБ демонстрации приверженности реформам - заявление

«Экономический кризис в Беларуси носит серьезный характер, однако, выход существует. Мы призываем власти — Президента, правительство и Национальный банк — к совместной работе для определения четкого плана по выходу из кризиса. Властям следует проинформировать общественность о том, что они планируют предпринять и как они планируют это делать», - говорится в заявлении главы миссии МВФ в Беларуси Криса Джарвиса.

Как сообщалось, миссия МВФ работал в Беларуси с 1 по 13 июня 2011 года для проведения пост-программного мониторинга и обмена мнениями с властями страны о возможных последующих шагах в ответ на их просьбу о новой программе кредитования.

«Причина кризиса заключается в избыточном росте кредита и увеличении заработной платы, которые экономика не могла себе позволить. Решения лежат в тех же плоскостях. Национальному банку следует сдерживать рост кредитной и денежной эмиссии. Это означает ограничение кредитования в рамках государственных программ и повышение процентных ставок, по крайней мере, до уровня ожидаемого темпа инфляции с тем, чтобы обеспечить уверенность населения в том, что их сбережения не будут обесцениваться. Правительству следует сократить дефицит бюджета — мы рекомендуем сбалансировать бюджет — и не повышать в этом году заработную плату в бюджетном секторе. Ему также не следует поощрять повышение заработной платы на крупных государственных предприятиях. Мы понимаем, что цены растут и трудно обойтись без повышения заработной платы. Однако значительное повышение заработной платы приведет лишь к еще более высокому росту цен и ослаблению рубля в порочной спирали», - отмечается в заявлении.

«Валютный рынок не работает. Очень немногие готовы продавать иностранную валюту по официальному курсу, а большинству людей, которые хотят купить иностранную валюту, приходится платить за нее по значительно более ослабленному обменному курсу. Мы рекомендуем перейти к плавающему обменному курсу с тем, чтобы обеспечить установление официального обменного курса на основе рыночных механизмов и свободную покупку и продажу валюты как на межбанковском рынке, так и на рынке наличной валюты», - советует МВФ.

«Мы ожидаем, что результатом данных изменений экономической политики будет снижение инфляции и дефицита счета текущих операций и стабилизация экономики. Ценой тому станет снижение заработной платы в реальном выражении в текущем году по сравнению с прошлым годом и возникновение неопределенности в отношении будущего уровня обменного курса. Однако население уже столкнулось с более низкой реальной заработной платой и неопределенностью, не получив взамен ни одного из преимуществ, связанных со стабильностью», подчеркивается в заявлении.

«Основной целью данной миссия являлась оценка экономической политики властей. Мы с удовлетворением отметили некоторые меры экономической политики, предпринимаемые правительством. Правительство осуществляет правильные шаги по снижению дефицита бюджета и установлению ограничений на кредитование в рамках государственных программ. Мы также приветствуем планы правительства по оказанию поддержки безработным, нуждающимся и пострадавшим от последствий кризиса слоям населения. Мы также приветствуем некоторые шаги, предпринятые Национальным банком, включая повышение базовых процентных ставок и недавнее решение не предоставлять коммерческим банкам дешевых кредитных ресурсов в поддержку их кредитования в рамках государственных программ. Однако мы полагаем, что как правительству, так и Национальному банку необходимо предпринимать дополнительные меры по стимулированию экономической и финансовой стабильности», - утверждает МВФ.

«…Наши дискуссии только начались… Нам необходимо провести дополнительные переговоры по макроэкономической политике. Также необходимо будет согласовать структурные реформы, направленные на повышение эффективности предприятий и финансовой системы для обеспечения высокого и долговременного роста в будущем. Прежде всего, властям следует демонстрировать приверженность макроэкономической стабилизации и структурным реформам. Нам также будет необходимо согласовать серьезный пакет мер по стабилизации и мер структурного характера, который будет реализован до программы и продемонстрирует твердость намерений властей», - подчеркивается в заявлении.



<Май 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика