Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Испачканная геополитика: МВФ не хочет ругаться с властями Беларуси

МВФ провел работу над ошибками, организовав видео-брифинг для представителей белорусской прессы, в ходе которого глава миссии по Беларуси Крис Джарвис из провокатора валютной паники превратился в конструктивного критика. МВФ больше не говорит о девальвации, предпочитая более политкорректный термин – «гибкость обменного курса», характеризует ситуацию в белорусской экономике как «экономические проблемы», а не «кризис», и верит в платежеспособность страны.

"Я думаю, что необходима некоторая гибкость обменного курса… некоторые действия Нацбанка, включая и разрешение коммерческим банкам использовать более девальвированный обменный курс, говорит о признании необходимости придания некоторой гибкости обменному курсу", - осторожно сказал вчера Джарвис (цитаты Interfax.by).

«…мы наблюдаем движение курса в пределах коридора +/-8%. Что касается того, каким должен быть уровень курса, то это зависит от мер экономической политики, которая реализуется в его поддержку… Когда у страны есть большой дефицит счета текущих операций, как в случае Беларуси, его можно закрыть за счет различных вариантов сочетания, - например, это можно сделать за счет изменения обменного курса, ужесточения других направлений экономической политики, таких как процентные ставки, бюджетная политика, лимиты по кредитам", - фактически перечислил представитель МВФ те меры, которые белорусские власти уже предприняли в течение 1-го квартала.

"Я думаю, что наличие множественных обменных курсов может вызывать серьезные проблемы. Могут возникнуть серьезные искажения в экономике, когда одни лица могут покупать валюту по одному курсу, а другие - по другому", - чуть ли не дословно повторил Джарвис мнение руководства Нацбанка РБ, представители которого не скрывают свое негативное отношение к этой вынужденной мере.

Высказывания представителя МВФ на тему «Что делать?» и вовсе вызвали ощущение, что в ходе «примирительного» видео-брифинга Джарвис пользовался заранее полученными из Нацбанка РБ тезисами.

"… правительству и Нацбанку надо согласовать такой пакет мер политики, который бы обеспечил устойчивое сальдо текущих операций и восстановил доверие общественности, уверенность в том, что эти меры могут обеспечить заявленный результат… повысил бы устойчивость и кредит доверия, Национальный банк вновь унифицировал курс", - сказал Джарвис.

В общем, всё будет хорошо, пытался внушить представитель МВФ:

- Беларусь будет в состоянии обслуживать свои внешние обязательства и с финансированием проблем не возникнет…

- в прошлом месяце Беларусь своевременно осуществила платежи по своим обязательствам, власти также заявили о том, что обслуживание внешнего долга является для них безусловным приоритетом…

- Беларусь будет привлекать новые заимствования и она заинтересована поддерживать хорошую кредитную историю…

- Нацбанк является платежеспособным, и у него имеются существенные валютные резервы, …смог предотвратить существенную потерю резервов в марте…

- приостановление валютных интервенций свидетельствует о том, что власти взяли тайм-аут для выработки механизмов решения экономических проблем.

Одним словом, аминь…

«Я не вижу в Беларуси системного экономического кризиса, но есть серьезные экономические проблемы. Важно, чтобы они решались", - заявил Джарвис.

Или руководство Нацбанка и администрация Макея на пальцах растолковали чиновникам МВФ, или функционеры фонда сами догадались, что еще несколько резких заявлений, вызывающих очередные всплески паники на белорусском валютном рынке, могут запросто поставить МВФ в один ряд с главными врагами стабильности в синеокой – Польшей и ФРГ.

МВФ уже переживал такой период в отношениях с Беларусью. В середине 90-х Лукашенко 1-го сезона (демократ) разорвал сотрудничество с фондом. Но тогда мир еще верил в возможность демократизации и проведения рыночных реформ в Беларуси, а Лукашенко вернул фонду 300 миллионный кредит.

Спустя полтора десятка Лукашенко 4-го сезона (диктатор), находящийся в политической и экономической изоляции, должен МВФ 3,5 млрд. долларов, которые возвращать пока нечем, а потому с удовольствием простит «врагам страны» все свои долги.



<Март 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика