Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Алешенька, дай денежку

Беларусь и Россия договорились о порядке дальнейшей работы по представлению Беларуси кредитных ресурсов: «так называемого «кредита бюджетной поддержки», а также связанного экспортного кредита на строительство Островецкой АЭС», подвело министерство финансов РФ итоги первого раунда переговоров, прошедших 22 марта в Москве с участием главы Минфина РФ А.Кудрина, министра финансов РБ А.Харковца и первого зампреда НБ РБ Алымова.

«Состоялся предварительный обмен мнениями о параметрах указанных кредитов», - говорится в пресс-релизе Минфина РФ.

Пока в Москве обменивались мнениями, в Минске все продвинулось гораздо дальше. На фоне принимаемого властями и Нацбанком пакета антикризисных мер на валютном рынке, поставившего раком всю экономику и повергшего в ужас население страны, убежденного на все 300%, что девальвация неизбежна, кредитная тема используется властями как убойная доза успокоительного.

«Все условия по кредитам нас устраивают – заявил намедни глава Нацбанка Петр Прокопович, как будто лично следил за тем, чтобы Кудрин поставил подпись под платежным поручением, в поле «Получатель» которого значится Минфин РБ, а в поле «Сумма» вбита цифра в 1 млрд. долларов.

Подобная поспешность легко объяснима. И бизнес и население убеждены, что как только Беларусь получит первый кредит (или его транш), большинство ограничений на валютном рынке будет моментально отменено. А если народ верит, то почему бы не укрепить его веру.

«Мы… сегодня-завтра примем решение о снятии наших ограничений по резервированию (30-дневное резервирование) средств для покупки валюты", - заявил вчера вечером глава Нацбанка, пытаясь внушить, что сегодня-завтра страна получит долгожданный кредит.

Резервирование, может быть, и будет сокращено, поскольку вводилось в первую очередь ради возможности сбора валюты всей банковской системой для оплаты февральских поставок газа (сегодня последний день платежа). А вот другие ограничения могут быть отменены или ослаблены только после выделения кредита. «Сегодня-завтра» по наиболее оптимистичным ожиданиям того же Прокоповича означает май и никак не раньше (доклад у А.Лукашенко), а более реальный срок – конец первого полугодия.

Но до июня стране надо еще как-то дожить. Речь не идет о возможности дефолта и прочих форс-мажорных обстоятельствах экономического характера. Отсутствие достаточного для погашения спроса объема валюты в обменниках и резко взлетевшие из-за перевалившего за 4 тыс. рублей внебиржевого курса цены на потребительские товары могут спровоцировать серьезную волну недовольства лояльных по отношению к режиму граждан.

Однако, с выделением не все так гладко и переговоры не обещают быть легкими. Это в Минске ради погашения паники на валютном рынке Прокопович согласен на любые условия. А по словам того же Кудрина, условия будут близки к требованиям МВФ, выставленных в рамках первой программы кредитования Беларуси stand-by. Правда, белорусская сторона утверждает, что девальвации в списке требований Кудрина нет, но это белорусская сторона… Совсем иные песни будут петь белорусские переговорщики в Москве: «это невозможно; на это нет политической воли; это погубит систему власти; это вызовет недовольство населения».

Во-вторых, ограничения на валютном рынке страны вводились ради того, чтобы дотянуть до перечисления обещанного стабкредита. Но именно Кудрин не оценил этот отчаянный жест, публично раскритиковав в свой последний приезд в Минск принимаемые властями нерыночные методы.

«Никаких новых валютных ограничений в ближайшее время не будет», - вовсе не ради красного словца маякнул вчера Прокопович, понимая, что в данный момент нельзя раздражать Кудрина.

Но есть и еще один пренеприятнейший нюанс. Помнится, по прошлому году в запале избирательной кампании А.Лукашенко публично назвал Кудрина отморозком, а годом ранее в припадке острой нехватки валюты в более узком кругу (на совещании) и вовсе «козлом». Поскольку белорусский правитель всех своих оппонентов называет отморозками, то это выпад в Москве списали, а вот за козла пока никто не ответил.

Не прошло и года, как козлистая судьба устроила все так, что политическая и экономическая стабильность синеокой в краткосрочном периоде целиком и полностью очутилась в руках простого российского парня Алеши Кудрина…



<Февраль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика