Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Лукашенко ждет от США признание 4-го срока и денег

Окрыленный своим «успешным» визитом в Москву, прорывная суть которого на самом деле характеризуется следующим образом - «Спасибо, что на порог пустили и даже руку в ответ подали», А.Лукашенко решил совершить если не прорыв в американо-белорусских отношениях, то как минимум напомниться о себе. Беларусь, якобы, со своей стороны обязательства по проведению демократических выборов перед США выполняет, когда же Вашингтон соизволит сделать встречный шаг – маякнет о готовности признать четвертую коронацию и даст денег.

Техническая возможность очередного публичного обращения к властям США подвернулась в виде приехавшей в Минск группы представителей аналитических центров. Что за центры, чем они известны и кто их представляет, белорусские власти, анонсируя этот визит, особо не распространялись, видимо посчитав, что в одной только фразе «представители аналитических центров США» достаточно магической силы для привлечения внимания электората к этому событию. И заманили американских гостей в кабинет Лукашенко для психологической обработки на предмет демократичности выборов - да что там выборов, - открытости и прозрачности внешней политики синеокой.

"Отбросив стереотипы и предрассудки, в ходе взаимоуважительного диалога мы можем решить самые сложные проблемы. И я со всей ответственностью заявляю, что мы готовы к полномасштабной нормализации наших отношений с США", - заявил А.Лукашенко, открывая встречу с заморскими гостями.

"…самое главное, чтобы в нас видели партнеров, а не страну, которую можно задавить, наклонить, а может быть, и растоптать. Мы незамедлительно ответим добром на уважительное отношение к нам", - отметил он, не отказавшись при этом от своего любимого принципа (утром - деньги, вечером – стулья, но никак не наоборот).

"Штаты - мощнейшая империя с глобальными интересами и таким же влиянием", - признал Лукашенко, что пока не считает себя игроком в американской политике.

"И, как многие у вас считают, место Беларуси в системе этих интересов, вроде бы, на "галерке", - посетовал он.

«Видимо, так сложилось потому, что у нас нет ни нефти, ни газа, мы не создаем проблем для международной безопасности, не бросаем вызов геополитическим устремлениям США", - попытался Лукашенко успокоить самого себя.

Но не вышло – не готов он мириться с тем, что ему с точки зрения США отведена роль диктатора в провинциальной стране.

«Беларусь является надежным партнером США в борьбе с… международной преступностью и терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми,.. полностью разделяет подходы антитеррористической коалиции и вносит существенный вклад в реализацию ее целей,.. оказывает посильное содействие решению афганской проблемы (в части) …обеспечения транзитных перевозок грузов НАТО", - отпиарился Лукашенко, особо отметив затем свое согласие на вывоз высокообогащенного ядерного топлива из страны.

И поинтересовался – а где же деньги?

«…ваша страна заявила о поддержке усилий Беларуси по использованию атомной энергетики в мирных целях. И мы высоко ценим этот шаг американской стороны", - заявил Лукашенко, пояснив, что он имеет в виду под высокой оценкой американских усилий.

"Хочу, чтобы вы понимали, что Беларусь не проситель с протянутой рукой в ожидании бесплатных (ред. – правильнее было бы: безвозмездных) миллиардов. За годы своей независимости мы кое-чего достигли: демонстрируем экономический рост, определились с приоритетами во внешней и внутренней политике как самостоятельное, суверенное, независимое государство", - не хотел показаться нескромным Лукашенко.

Гости успокоили белорусского правителя, передав письмо от сенатора Сэма Нанна, который благодарит белорусскую сторону за решение отказаться от обладания высокообогащенным ураном, - деньги будут, правда, небольшие.

"В этом письме мы благодарим за ваше лидерство в этом вопросе", - отметил старший советник фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" Роберт Берлз.

А вот главный вопрос – признание 4-го срока и как следствие отмена всех санкций США против Беларуси – пока подвис в воздухе. Во-первых, до 19 декабря - еще почти целая неделя, а во вторых – признание еще одной легитимной пятилетки после неполных 17 лет пребывания у власти никак не вписывается в понимание американскими гостями принципов демократического государства.

Но что больше всего должно пугать Лукашенко, так мысль о том, что США и Россия могут использовать его в качестве шарика для политического пинг-понга: США признают, и мы поддержим это решение (пинг) – Россия признает, и мы тщательно рассмотрим аналогичную возможность (понг). Партия может продолжаться до тех пор, пока не сломается шарик…



<Ноябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика