Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Лукашенко: В развале союзного государства виновата Россия

А.Лукашенко никак не может смириться или не хочет понять, что своими действиями окончательно загнал себя в угол и что российское руководство больше не намерено выслушать его доводы, аргументы или жалобы. Более того, после интервью президента Грузии на белорусском ТВ в Кремле будут попросту игнорировать любые высказывания Лукашенко, в том числе и обвинения в адрес российского руководства – собака лает, а караван идет…

В этой связи сложно понять, в чем заключается геополитический смысл приглашения в Минск ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева. Если еще госсекретарю союзного государства можно поплакаться в жилетку, и Бородин потом будет вякать в пользу Беларуси перед представителями российских СМИ, то от Глазьева такой отдачи не будет – этот гость внимательно выслушает всё, что ему скажут и ровно через минуту забудет. Глазьев будет говорить только то, что ему положено и ни словом больше.

Возможно, визит секретаря комиссии ТС был организован для очередного воздействия на белорусский электорат, однако высказывания А.Лукашенко на встрече с Глазьевым говорят о том, что белорусский агитпроп провал и это задание.

Лукашенко ни сказал ничего нового.

"Мы никогда не преследовали "шкурных интересов", развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в том числе - в союзе Беларуси и России", - заявил он сегодня. - В том, что в союзе Беларуси и России не все, мягко говоря, получается, вы, наверное, знаете, не мы в этом виноваты".

Подобные обвинения в адрес России все уже слышали не один десяток раз. Можно конечно поерничать по поводу отсутствия шкурных интересов – типа А.Лукашенко не нужны дешевый российский газ и беспошлинные нефть и нефтепродукты, но даже такая возможность уже не вызывает интереса, потому как от союзного государства и ТС с ЕЭП ему нужны только энергоносители по льготным ценам.

«У нас не было и нет ресурсов, чтобы тормозить союз Беларуси и России. Он создавался, чтобы показать пример, как надо (развивать интеграцию). Пока получается наоборот", - плакался Лукашенко, подчеркивая, что если стране предоставляется возможность "продвинуться в других интеграционных образованиях, Беларусь никогда не будет этому препятствовать".

Но при одном условии:

"Мы будем действовать исходя, в том числе, из национальных интересов. Если другие государства ставят во главу угла только национальные интересы - мы так не ставим вопрос, но когда нам открыто начинают демонстрировать, что вы находитесь на лавке запасных - мы с таким подходом не согласны, и насколько это возможно, чтобы не тормозить эти процессы, боремся с этим. Но если мы увидим, что это абсолютно неприемлемо для нас, будем искать другие пути".

Любое межгосударственное образование предполагает в той или иной мере ущемление интересов для каждого из участников, но Беларусь в понимании властей – это страна через которую проходит земная ось.

"Мы абсолютно не собираемся тормозить процессы, которые начались, но, неукоснительно соблюдая их, мы будем требовать от партнеров, чтобы они выполняли свои обещания и наши договоренности", - заявил А.Лукашенко.

И далее последовали традиционные фразы о том, кто кого наклоняет и ставит на колени.

Недопустимо, когда при обсуждении Таможенного союза Беларуси выдвигают условия "если Беларусь не присоединиться, мы вас "наклоним".

"Как же "наклоните", если мы с Россией слишком далеко зашли в этом плане и есть соответствующие договоры?", - сказал А.Лукашенко, возмутившись угрозами восстановить полноценную границу между Беларусью и Россией, что якобы влечет денонсацию всех существующих договоренностей.

"Никто не смотрит на договоры - нас это настораживает», - сказал он.

Настораживает скорее то, что ни Лукашенко, ни его окружение так и не удосужились внимательно прочитать подписанные 27 ноября 2009 года документы по созданию ТС.

«С момента создания единой таможенной территории режим в отношении таможенных сборов и пошлин, взимаемых в связи с импортом или экспортом товаров, методов взимания таких пошлин и сборов, правил и административных процедур, применяемых в связи с импортом или экспортом товаров, который каждая из Сторон (участников ТС) предоставляет любой третьей стране на основе международного договора или фактически, не может быть более благоприятным, чем режим, который данная Сторона предоставляет другим Сторонам», - гласит статья 5 Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза.

То есть, создание Таможенный союз России и Казахстана автоматически привело бы к денонсации или покрытию договоренностей о создании союзного государства. Но поскольку Беларусь присоединилась к ТС, то дискуссию на эту тему можно считать закрытой.

"На сегодняшний день огромных выгод Таможенный союз Беларуси не принес, хотя и вреда тоже. Мы, находясь в режиме ожидания, работаем на то, чтобы было лучше", - резюмировал Лукашенко.

Впрочем, сегодня уже мало кого интересует, в каком режиме находится лично А.Лукашенко – stand-by, offline или…



<Июнь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Июль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика