Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко: Диалог с ЕС – процесс несбывшихся надежд, а позиция РФ по нефти попахивает коррупцией

Александр Лукашенко сказал, что разочарован нынешними отношениями с Западом, который не ответил взаимностью на предпринятые Белоруссией шаги навстречу, а также политикой Москвы, взявшей курс на выстраивание "прагматичных" отношений с Минском.

Белоруссия заговорила об улучшении отношений с ЕС и США на фоне многочисленных споров со своим главным союзником Россией. Однако, в последнее время Евросоюз, который не так давно разрешил въезд Лукашенко и членам белорусского правительства, вновь усилил критику официального Минска по поводу темпа реформ и ситуации с правами человека.

"За последнее время мы немало сделали в отношении выстраивания отношений с нашими западными партнерами... Но если брать в целом, я бы не сказал, что мы сделали всё, на что рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу", - сказал Лукашенко в интервью Рейтер.

"Есть хорошие подвижки, но это процесс несбывшихся надежд... Мы ждали от Запада большего", - добавил он.

Лукашенко назвал западных политиков "безответственными" и сказал, что в качестве ответных шагов для улучшения отношений с Белоруссией Евросоюз должен восстановить полноценный политический диалог с Минском, отказаться от визовых санкций и вернуть стране торговые преференции, которых она лишилась несколько лет назад из-за политических разногласий с Западом.

"Мы сделаем ровно столько шагов, сколько готов сделать Запад. Я не могу даже сказать о тех чувствительных шагах, которые я сделал, и Запад нас кинул. И это нам дорого стоило", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, Запад считает, что Белоруссия слишком медленно движется по пути демократических преобразований и критикует Минск за нежелание ввести мораторий на смертную казнь.

Однако, по мнению Лукашенко, эти обвинения являются лишь предлогом.

"Западу не нравится наш курс и нынешний президент. Вот и все. Давайте будем честны", - сказал Лукашенко.

Старый спор с Россией

Давно обиженный на Россию Лукашенко сказал, что Москва может потерять Белоруссию, если продолжит "прагматичную политику", которая предполагает отмену существовавших ранее льгот для белорусских предприятий и экономики.

Особенно болезненным для Минска за последнее время стало решение России ввести экспортные пошлины на поставки нефтяного сырья, в результате чего работа белорусских НПЗ оказалась под угрозой.

"Однобокий прагматизм, введение пошлин на нефть и нефтепродукты для одного члена таможенного союза, Белоруссии, и невведение для другого члена, Казахстана - это, как минимум, коррупцией попахивает", - сказал Лукашенко.

В конце прошлого года Белоруссия, Россия и Казахстан объявили о создании с июля текущего года таможенного союза и Минск считает, что взимание пошлин на нефть противоречит принципам такого объединения. При этом Лукашенко однако сказал, что пока не планирует выходить из таможенного союза.

"Вряд ли у этого объединения есть перспективы, если мы будем отходить от наших договоренностей и нарушать фундаментальные принципы. Но я думаю, у нас все впереди. Мы только начали формировать союз... Но выходить, еще не войдя, вряд ли это будет правильно", - сказал он.

Спор Лукашенко с Россией поставил под вопрос его участие в неформальном саммите глав стран СНГ, который пройдет в Москве 8 мая. Во вторник Лукашенко сказал, что несмотря на разногласия с Россией и занятость внутри страны накануне Дня Победы, он все-таки примет участие во встрече.

"Наверное, придется ехать. Я не хочу туда ехать, но придется. Это демонстрация нашего единства, дань уважения нашей истории", - сообщил он.

В ожидании выборов

По мнению Лукашенко, ЕС взял паузу в ожидании намеченных на начало 2011 года президентских выборов, в которых, как дал понять Лукашенко, он намерен принять участие. Он предостерег Запад и Россию от вмешательства в политическую кампанию в Белоруссии.

"На данном этапе я понимаю, что Запад приостановил здесь всякие телодвижения и будет дожидаться выборов. Меня это несколько удивляет. Ситуация в Белоруссии абсолютно предсказуемая. Если кто-то думает, что здесь можно... создать условия для каких-то революций, он просто шарлатан от политики", - сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко пообещал белорусам трудную президентскую кампанию, призвав сограждан не допустить развития событий по сценарию Киргизии, президент которой был свергнут в результате захвата власти оппозицией.

В интервью Рейтер Лукашенко сказал, что не ждет вмешательства в выборы со стороны России.

"Может быть, в России кто-то и хотел бы, чтобы здесь был другой президент. Но для России Лукашенко плох только тем, что он не сидит под Кремлем, не кланяется и не просит подачки. Все остальное здесь пророссийское... Хотя я для них не очень удобен, я не думаю, что они будут кого-то искать здесь"



<Апрель 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Май 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика