Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Голос Бакиева вещает из Минска на официальной частоте

Беларусь единоличным решением А.Лукашенко, поддержанного впоследствии бурными аплодисментами белорусских депутатов, предоставила свергнутому экс-президенту Киргизии не только политическое убежище, но официальные СМИ и Национальный пресс-центр (НПЦ) (отметим – госпредприятие) в качестве рупора «самой непредвзятой и честной правды» о событиях в Киргизии.

В минувшую среду Бакиев выступил перед представителями прессы с заявлением о денонсации собственноручно написанного заявления об отставке. А завтра киргизский диктатор в НПЦ (кто аренду оплачивает?) обещает рассказать прессе всю правду о событиях в Киргизии.

С новостной точки зрения это мероприятие является абсолютно бесполезным. Бакиев будет бить себя кулаком в грудь, доказывая, что он и только он больше всех остальных любит свою страну, которая в «ближайшее время» должна была сделать скачок/рывок/прорыв на качественно новый уровень развития. По нашим понятиям «европейский», а чем меряют в Средней Азии – пусть лучше ньюсмейкер разъяснит.

Все делалось ради страны и киргизов – укреплялась авторитарная власть, назначались родственники и вассалы на руководящие и ответственные должности, душились оппозиционеры и свободная пресса, исчезали люди, процветала коррупция и выводились на счета зарубежных банков сворованные у народа деньги.

«А где деньги Курманбек?», - такой вопрос вряд ли прозвучит на пресс-конференции, которая скорее всего станет очередным монологом Бакиева. Да и сам он не будет отвечать на подобные журналистике «провокации».

Проблема заключается в том, что посади перед микрофонами десяток бакиевых – у каждого будет своя неповторимая и правдивая история о расстрелах киргизских граждан 7-8 апреля. Вот например, бакиев с прозападной ориентацией наверняка бы заявил, что именно Москва устроила переворот в Кыргызстане – такая точка зрения сегодня очень популярна в крупнейших западных изданиях – по банальной причине: Бакиев передумал закрывать американскую базу в аэропорту Манас, которая является перевалочной точкой для снабжения войск США и НАТО в Афганистане.

Безусловно, такая тока зрения имеет право на жизнь, как собственно и другая – база в Манасе (впрочем не только она), является одним из ключевых звеньев перевалки огромного потока наркотрафика в Европу и США, поступающего в Киргизию из Афганистана.

Но еще можно как-то объяснить стереотипами прошлого века тот факт, что подобная тема - политическое противостояние «Москва-Вашингтон» в увязке с событиями в Киргизии - в зарубежной прессе отрабатывается бывшим послом США в Афганистане и Таджикистане.

А вот чем объяснить появившийся на ленте государственного агентства БелТА комментарий, очевидно, самого крутого и знающего в мире политолога, специализирующегося на вопросах внутренней и внешней политике Киргизии Андрея Каленчица, занимающего по совместительству должность замдиректора… Международного общественного объединения социальной защиты прав детей и молодежи?

Подобные выступления экспертов по команде сверху можно лишь сравнить с неповторимыми соло-выступлениями доярок и ткачих, рассуждавших в советской прессе заученными терминами и фразами о том, что Израиль должен убрать свои ручонки от Палестины и Сирии, а янки – вывести свои войска из Вьетнама, и как ликует советский народ по поводу очередного переворота в близкой ему по духу африканской стране.

Ничего не расскажет товарищ Бакиев: ни о наркотрафике, ни о деньгах, ни о дружбе с подданным Великобритании г-ном Елениным, более известным белорусам как БАБ – Борис «Абрамыч» Березовский. Не сможет киргизский изгой вразумительно пояснить, каким образом в Беларуси оказалось столько стоящих за него горой местных экспертов, почему так хлопали белорусские депутаты и что ж так озаботился бакиевской проблемой лично Лукашенко.

Хотя в последнем случае все и так понятно. Ведь произошедшие еще до беспорядков события в Киргизии почти на все 100% не просто проецируются, а уже также случились в Беларуси. Это прагматизация и переход на рыночное принципы сотрудничества с Россией (отсюда и версия о причастности Кремля): Россия приостановила выделение очередного транша кредита Киргизии, подняла цены на энергоносители. В результате власти Киргизии были вынуждены резко повысить тарифы и …. народ вышел на улицу. Кстати в Беларуси повышение тарифов ЖКХ планируется на май-июнь.

Лукашенко пояснил в минувший вторник, почему он всеми фибрами хотел бы вернуть Бакиева в президентское кресло – раз и навсегда закрыть тему цветных революций, от которых у него мурашки бегут по коже. Но еще больше его напугала позиция руководств США и России, осудивших Бакиева и моментально вступивших в диалог с временным правительством Киргизии. Отсюда у Лукашенко и готовность защищать свою власть оружием, отсюда ж и забота о «брате-близнеце» Бакиеве.

Разница между политическими твинами - лишь в национальности и сроке пребывания у власти. Ведь как утверждают киргизские СМИ и интернет-ресурсы, Бакиев привез в Минск неофициальную и, причем, не первую по счету супругу, и двух внебрачных детей, семейным доктором которым назначен министр здравоохранения Беларуси г-н Жарко.

Удивительное сходство… А потому закономерные тревоги и страхи…



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика