Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Медведев советует Лукашенко, российским чиновникам и прессе следить за языком (Обновлено)

Президент России Дмитрий Медведев призвал Александра Лукашенко быть более сдержанным в высказываниях в отношении представителей российского правительства. По его словам, Лукашенко в последнее время сделал много заявлений в адрес представителей российского правительства и его председателя, которые выходили за рамки "политической дипломатии".

"И мне это откровенно не нравится. Это путь в тупик", — заявил Медведев, напомнив, что именно он назначал нынешнее правительство.

Президент РФ напомнил, что политическая полемика должна вестись в корректной форме, передает БелаПАН.

Комментируя мнение о напряженных личных отношениях между Лукашенко и Путиным, Медведев заявил: "Между Александром Григорьевичем и Владимиром Владимировичем были всегда нормальные партнерские отношения, но это не значит, что они не спорили".

По словам Медведева, у него тоже нормальные партнерские отношения с Лукашенко.

"Другой вопрос: очень важно воспринимать партнера уважительно и стараться слышать его", - сказал он.

Медведев сообщил, что в ходе его визита в Минск (27 ноября) они "обязательно поговорят", отметив, что у него "нет дефицита общения" с Лукашенко.

Впрочем, в изложении государственного агентства БелТА высказывания Медведева по этому вопросу звучат несколько в ином ракурсе.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что российские чиновники должны изменить тональность и корректность в своих высказываниях о Беларуси.

"Что же касается тональности дискуссии, нашей корректности, то здесь есть о чем поговорить, - отметил Дмитрий Медведев. - Я имею в виду и отдельных должностных лиц, и так называемые различные источники".

В то же время, отметил Президент России, и "из Беларуси звучат отдельные заявления, которые выходят за рамки дипломатической этики".

"Я считаю это недопустимым, это - путь в тупик", - сказал Дмитрий Медведев. Он призвал стороны к сдержанности, в том числе и представителей средств массовой информации.

"Нужно быть более сдержанными. Вам - также", - сказал Медведев, обращаясь к прессе.

Принимая во внимание весьма разные интерпретации ответов Медведева профессиональными белорусскими СМИ, стоит воспользоваться советом пресс-службы Кремля и дождаться официального текста стенограммы.

Версия российского агентства РИА «Новости»

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник призвал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко быть более сдержанным в оценках правительства РФ, но при этом признал, что и российские чиновники не всегда корректны.

"За последнее время со стороны белорусских коллег, от президента Беларуси было сделано значительное число эмоциональных заявлений, которые зачастую выходили за рамки дипломатического протокола, а если говорить предельно откровенно - носили весьма специфический характер по отношению к нашим должностным лицам", - сказал Медведев в беседе с белорусскими журналистами.

"Я имею в виду членов правительства и председателя правительства РФ", - уточнил он.

"Мне это (такие заявления) не нравится. Я считаю - это недопустимо", - подчеркнул Медведев.

По его оценке, "попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ - это путь в тупик". "Это правительство, которое было назначено Госдумой по моему представлению. Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной. Вывод: нужно быть более сдержанным", - сказал российский лидер.

Вместе с тем он признал, что и российские чиновники не всегда корректны.

"Что касается тональности дискуссии и нашей корректности, здесь есть о чем поговорить, наверное, мы тоже не безупречны, я имею в виду Российскую Федерацию, отдельных должностных лиц, которые что-то говорят, или неких источников, которые те или иные сигналы посылают", - сказал Медведев.

При этом российский лидер пожелал журналистам обеих стран "только одного - говорить правду, это святая обязанность любого журналиста без относительно того, в какой стране он живет, в каком издании работает - в скромном интернет-издании или в мощном государственном СМИ". "Что касается оценок, они всегда будут очень различными, здесь нечего обижаться, к этому надо относиться спокойно", - считает президент. Он не видит ничего плохого в том, что высказываются различные точки зрения.



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика