Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Беллегпром бессилен перед рекламными ходами конкурентов

Никакой глобальный кризис, даже в разы превосходящий нынешний, не способен в одночасье (окей – одногодье) изменить менталитет белорусских чиновников. Страной уже вовсю правит «стабилизец», а они все пытаются изображать вселенскую уверенность в своих заявлениях: вот чуть-чуть поднатужимся и выберемся из кризисной ямы.

Очередное подтверждение этой мысли прозвучало вчера на пресс-конференции с участием представителей концерна Беллегпром, в ходе которой начальник отдела управления качеством, маркетинга и товаропродвижения этого ведомства Людмила Пархамович рассказывала о «любви» чиновников к индивидуальным предпринимателям и безусловном снижении складских запасов (СЗ) подведомственных предприятий к концу года с выходом на выполнение доведенного показателя.

И то (любовь) и другое (СЗ) – задачи государственного уровня, озвученные руководством страны. И то и другое надо как-то выполнять.

«Мы работаем с индивидуальными предпринимателями», - признавалась Пархамович в любви к предпринимателям.

«Это очень большой пласт, который мог бы сотрудничать с нашими предприятиями», - растолковывала она прессе, чтобы та поверила в искренность чувства, обуявшего концерн.

В качестве безоговорочного доказательства она сообщила, что готовится нормативно-правовой документ, регламентирующий работу подведомственных предприятий с индивидуальными предпринимателями, в частности упрощения отпуска им товара и обеспечения сопровождения.

Но денежный вопрос может испортить любые отношения, в том числе и разрушить любовь. Выяснилось, что по-настоящему любить (то есть не смотреть в кошелек любимого) в концерне готовы только избранных.

"Думаю, условия оплаты ИП за продукцию будут определяться в индивидуальном порядке, не обязательно это будет предоплата", - сказала Пархамович.

Мало того, что такой индивидуальный подход почему-то попахивает явной коррупцией, так еще и возможный, но вовсе не обязательный отказ от предоплаты преподносится как огромное снисхождение. Причем на фоне отнюдь не самого привлекательного приданного – на 1 августа объем нереализованной продукции влегкой промышленности составил Br639,8 млрд. или 219% к среднемесячному объему производства, снизившись за июль на громадных 0,4%.

"Не секрет, что такая проблема - наличие определенного сверхнормативного количества складских запасов - существует. Но наблюдается тенденция их снижения… Вроде бы, цифра (снижения за июль) кажется незначительной, но для нас это важно, так как июль - сложный месяц для отрасли", - невозмутимо сказала Пархамович, отметив, что "по состоянию на 18 августа складские запасы снижены на Br9 млрд", в том числе Милавица снизила СЗ на Br3 млрд, Элема - на Br1,5 млрд.

Каким образом удалось снизить СЗ – распихать по торговым сетям, списать в утиль, поставить пингвинам в Антарктиду, скидками, распродажами, специальными акциями , чиновница не уточнила. По-видимому, это большой коммерческий секрет, благодаря которому Беллегпром рассчитывает обеспечить себе спокойную концовку года.

"… процесс пойдет, к концу года мы выйдем на доведенный норматив", - заявила представитель концерна.

Однако, у концерна, как и подведомственных ему предприятий нет никаких шансов. Ничем не помогут и не спасут и многочисленные ярмарки-выставки «Купляйте беларускае». Одна из причин – это, безусловно, низкое качество белорусской продукции, о чем уже говорилось и писалось тысячи раз. Но помимо этого, белорусские предприятия в сухую проигрывают своим конкурентам в рекламном сражении.

На какой спрос рассчитывает концерн и о каком снижении СЗ может идти речь, когда к рекламе конкурентов привлекаются столь известные в Беларуси личности. (Фото: агентство БелТА).

Новое лицо компании Nike

Байка от Nike, подпоясанная тесемкой, следует понимать, изготовленной этой же компанией специально на случай возможного сенокоса. Да и коса, скорее всего, сделана по спецзаказу на предприятиях компании ThyssenKrupp, самозатачивающаяся – чем больше косишь, тем острее инструмент…

Глядя на А.Лукашенко, рекламирующего на весь мир продукцию Nike, Беллегпрому остается или раздать предпринимателям все 219% со скидкой в 100% и рассрочкой года так на три, и лучше тихо самоликвидироваться со всеми своими подведомственными предприятиями. По-видимому это и есть цена рекламного контракта…



<Июль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Август 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика