Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Путин обещает помощь металлургам и РЖД

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал металлургам поддержать обрушенный кризисом спрос на их продукцию внутри страны и защитить интересы российских компаний за рубежом, а РЖД - предоставить субсидии, которые помогут госмонополии избежать громадных убытков.

Государство будет помогать металлургам, стимулируя спрос внутри страны, поддерживая экспорт, борясь с демпингом и корректируя ввозные пошлины на оборудование. Эти меры войдут в протокол по итогам совещания Путина в Магнитогорске с представителями крупнейших российских металлургических компаний, многие из которых вынуждены были значительно сократить производство и инвестиции на фоне рухнувших в кризис цен на продукцию.

"Потребности в вашей продукции внутри страны будут расти. Это совершенно очевидный факт, - обнадежил премьер металлургов. - Сегодня в условиях кризиса мы, конечно, не принуждаем, но побуждаем потребителей ориентироваться на внутреннего производителя", - сказал премьер, добавив, что "такое состояние не будет продолжаться бесконечно".

Однако поддержка одного сектора не должна ослабить другие, сказал Путин.

"Что же касается изменения импортных пошлин в целом, то здесь мы должны соблюсти разумный баланс: защита отечественных производителей металлопродукции не должна наносить ущерб ее потребителям - тем же строителям, производителям автомобильной техники".

Крупнейшими предприятиями отрасли черной металлургии РФ являются компании Мечел, Магнитогорский меткомбинат, Новолипецкий меткомбинат, Северсталь, Евраз и ТМК.

С конца прошлого года кризис разрушил спрос и цены на продукцию этих металлургов. Они были вынуждены сократить производство, инвестиции и персонал. Только со второго квартала этого года они начали говорить о появлении признаков улучшения на рынке.

Суть предложений властей о помощи сектору совпала с пожеланиями самих металлургов. Так, мажоритарный акционер и гендиректор Северстали Алексей Мордашов, выступая на совещании, просил власти политическим средствами помогать преодолевать антидемпинговые меры в других странах и снизить импортные пошлины на те виды сырья, которые в России не производятся, приведя в пример марганец. Владимир Лисин, основной акционер Новолипецкого меткомбината, просил стимулировать спрос на метпродукцию через льготы по подоходному налогу физических лиц, которые приобретают квартиры или земельные участки.

Аналитики назвали идеи, высказанные на совещании, позитивными, но размытыми.

"То, что заявлено, по своему смыслу позитивно, но хочется больше конкретики в том, как именно это будет осуществляться. Как конкретно власти будут стимулировать спрос? Теперь все эти идеи нужно реализовать в конкретных мерах по стимулированию потребления стали", - сказала аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.

"Строительство - это краеугольный камень сейчас. Эта отрасль обеспечивает пятьдесят процентов потребления стали внутри РФ. Поэтому, если правительство найдет способ стимулировать спрос в этой отрасли, это будет самая лучшая услуга для металлургов со стороны властей", - добавила Окунева.

С ней соглашается аналитик Тройки-Диалог Сергей Донской: "Ничего конкретного не сказано, но общий тон позитивный".

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко, который также принимал участие в совещании в Магнитогорске, сказал, что отгрузка металлургической продукции на внутренний рынок в июне составила 62 процента от докризисного среднемесячного уровня.

Российские компании, по мнению министра, становятся жертвами антидемпинговых расследований в других странах. В качестве примера он назвал расследование в Китае в отношении трансформаторной стали, направленное в основном против американских компаний, но затронувшее также российский Новолипецкий меткомбинат.

Визит Путина в Магнитогорск был приурочен к пуску нового оборудования на заводе Магнитогорского меткомбината - толстолистового стана 5.000 и второго агрегата нанесения полимерных покрытий. Эти объекты были готовы начать работу еще неделю назад, но менеджмент ММК предпочел, чтобы красную ленточку разрезал лично премьер РФ.

50 млрд. для РЖД

Кроме металлургов, Путин пообещал помощь и РЖД - 50 миллиардов рублей субсидий в 2010 году.

РЖД надеялась получить 55 миллиардов рублей из бюджета для компенсации недостаточного роста тарифа, который вырастет в 2010 году на 9,4 процента вместо 14. Без субсидии монополия могла бы получить 60-70 миллиардов рублей убытка и нарушить ковенанты по кредитам.

"Благодаря субсидии из бюджета компания обеспечит стабильную работу железнодорожного транспорта в 2010 году и выполнит свои обязательства, касающиеся финансово- экономической деятельности", - сказал Рейтер представитель РЖД.

Источник в монополии добавил, что недостающие 5 миллиардов компания сможет получить за счет внутренних ресурсов, например снижения издержек.

РЖД уже рассчитала размер инвестпрограммы на 2010 год исходя из субсидии 55 миллиардов рублей, говорил ранее Рейтер источник в монополии, и она составит 195 миллиардов рублей. Кроме того, еще 60 миллиардов рублей РЖД хочет получить через увеличение своего уставного капитала на строительство объектов для Олимпиады в Сочи.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика