Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

АБР ожидает замедление роста Центральной Азии и Кавказа

Категории: Азия Кризис

Развивающиеся экономики стран Центральной Азии и Кавказа, несмотря на серьезное влияние мирового экономического кризиса, смогут в нынешнем и следующем году сохранить рост, не скатившись в рецессию, следует из ежегодного обзора Азиатского банка развития (АБР).

При этом инфляция во всех странах региона будет постепенно замедляться, за исключением Туркмении, где она ускорится в результате унификации обменных курсов.

Кризис заставил АБР пересмотреть показатели роста ВВП всех стран региона в сторону понижения, за исключением Туркмении.

"Неизвестность мешает четко прогнозировать состояние мировой экономики, несмотря на повсеместные меры по вливанию ликвидности, поддержке финансовых институтов и предписания программ финансового стимулирования", - признает АБР.

АБР считает, что ВВП в Центральной Азии и Кавказе вырастет в нынешнем году на 3,9 процента, ускорившись в следующем почти до пяти процентов.

"В основном (замедление роста в регионе) обусловлено дальнейшим замедлением экономики Казахстана до всего 2,0 процента в текущем году на фоне проблем, которые страна испытывает в банковском секторе"

"Рост снизится до минимальных уровней во всех странах не добывающих нефть, а также из-за влияния общемирового экономического кризиса на Российскую Федерацию, являющуюся главным торговым и финансовым партнером стран региона", - отмечает АБР.

АЗЕРБАЙДЖАН

Благодаря постоянному наращиванию добычи нефти, экономика Азербайджана уверенно росла на протяжении последних пяти лет. Однако конфликт России с соседней Грузией, по территории которой проходят трубопроводы с азербайджанскими углеводородами, и резкое падение цен на нефть приведут к замедлению роста ВВП Азербайджана.

Прошлый год привел к замедлению ВВП Азербайджана в прошлом году до 10,8 процента после ежегодного роста на 29,3 процента на протяжении предыдущих четырех лет. Однако и после падения темпы роста сохранились на одном из самых высоких уровней в мире.

"Перспективы (экономики Азербайджана) тесно взаимосвязаны с ценой на нефть. Прогнозируется, что рост ВВП замедлится в текущем году до 8,0 процента, а в следующем - до 6,7 процента вслед за снижением инвестиций в углеводородный сектор, а также падением доходов от экспорта сырой нефти и природного газа".

При этом АБР рассматривает среднюю стоимость барреля нефти в 2009 году в $70 как "оптимистичную" и весь прогноз роста делает на ненефтяном секторе республики. Основной рост будет получен в секторе услуг, особенно в транспорте, считает АБР.

АРМЕНИЯ

Рецессия в России негативно скажется на объеме денежных переводов трудовых мигрантов из Армении и на инвестициях. Для поддержания роста правительству следует диверсифицировать экономическую базу и продолжить осуществление структурных реформ, советует Азиатский банк развития.

"Российско-грузинский конфликт августа 2008 года и последовавший за ним разрыв торговых связей, а также общемировой экономический кризис значительно повлияли на замедление роста экономики", - отмечает АБР.

Дальнейший рост армянской экономики будет напрямую зависеть от общемировой, особенно российской, тенденции.

"Рецессия в мире приведет к задержке реализации инвестиционных планов в строительстве, горнорудной отрасли, металлургии и спаду в розничных продажах. Снижение цен на недвижимость в Армении после десятилетия строительного бума, а также временные остановки производственных мощностей в республике и в РФ, как ожидается, приведут к снижению потребительского спроса", - оценивает ситуацию АБР.

ГРУЗИЯ

Экономика Грузии пострадала сразу от двух факторов - мирового экономического кризиса и военного конфликта с Россией. Однако стремительные и адекватные меры правительства по либерализации денежно-кредитной и бюджетной политики позволили удержать потребительский спрос и, как следствие, рост ВВП.

Первые семь месяцев 2008 года для Грузии было временем уверенного роста ВВП. Однако последовавшая затем война с Россией и ее последствия привели к замедлению роста до 2,0 процента - самого низкого уровня с 2000 года.

"Как ожидается, власти в целях возрождения экономики предпримут ряд положительных шагов в финансово-бюджетной и кредитно-денежной политике при сохраняющейся поддержке международных доноров. Также вероятно, они углубят структурные реформы чтобы усилить устойчивость экономики к внешним факторам", - считают экономисты АБР.

"Ключевыми факторами поддержки роста (ВВП Грузии) станут увеличение объемов госинвестиций, некоторый рост в потребительском секторе и уменьшение отрицательного сальдо торговых операций".

КАЗАХСТАН

После уверенного роста на протяжении десятилетия экономика Казахстана замедлила рост в 2008 году на фоне мирового кризиса. Ограниченный доступ к международным финансовым рынкам привели к фактическому прекращению кредитования внутри страны, что привело к обрушению рынка недвижимости.

Самая богатая экономика в регионе столкнулась с замедлением роста ВВП до 3,2 процента в 2008 году. На фоне ожидаемых низких цен на нефть - главный продукт экспорта Казахстана - в текущем году республику ждет дальнейшее замедление темпов роста - до 2,0 процента - самого низкого уровня в регионе. В 2010 году рост ВВП ускорится до 3,3 процента, но останется в Центральной Азии и на Кавказе минимальным.

"Позитивным в прогнозе на 2009 году являются: рекапитализация четырех крупнейших коммерческих банков страны и создание фонда плохих активов, который должен восстановить их способность к устойчивому кредитованию; планируемая помощь сектору жилищного строительства; прогнозируемый рост нефтедобычи в 7,9 процента; и девальвация тенге", - считает АБР.

КИРГИЗИЯ

Одна из самых бедных в регионе стран в прошлом году столкнулась ростом цен на продовольствие и энергоносители, природными катаклизмами, нехваткой электроэнергии и спадом экономик своих основных партнеров - Казахстана и России.

В текущем году рост ВВП Киргизии замедлится до 4,0 процента, а в 2010 - ускорится до 6,0 процента, прогнозируют экономисты АБР.

"Сразу несколько факторов риска в среднесрочной перспективе, в том числе более глубокая, чем ожидается, рецессия в России и Казахстане, усугубят напряженность в инфраструктурном секторе и уязвимость к природным катаклизмам. Все еще высокий уровень инфляции и ухудшающиеся экономические условия могут привести к общественному недовольству и протестам"

ТАДЖИКИСТАН

Азиатский банк развития вслед за Международным валютным фондом пересмотрел прогноз роста ВВП Таджикистана на текущий год до тех же трех процентов.

В следующем году ожидается ускорение роста ВВП до 4,0 процента. Год назад АБР ожидал рост ВВП Таджикистана в 2009 году на уровне 8,0 процента.

"Рост в сфере услуг, служившей ведущим фактором роста в последние годы, замедлится вследствие снижения объемов денежных переводов и прекращения кредитования".

Основной причиной замедления ВВП АБР называет рецессию в России - главном торговом партнере и основном потребителе трудовой силы беднейшего государства Центральной Азии. В РФ работает около миллиона таджикских гастарбайтеров или половина всех трудоспособных граждан республики.

По прогнозам АБР, суммы денежных переводов трудовых мигрантов уменьшатся в этом году на 30 процентов, а возможно и больше.

"Самую большую угрозу здесь представляет возможная глубина последствий как глобального, так и регионального кризиса. Если денежные переводы резко пойдут на спад, это затормозит экономическую активность еще сильнее, и потребует еще более значительного урегулирования извне", - заключает АБР.

ТУРКМЕНИЯ

Туркмения благодаря росту добычи природного газа и его экспорта, а также значительным госинвестициям сумела сохранить в прошлом году двухзначный показатель роста ВВП - 10,5 процента. Стабильный ежегодный рост на 10,0 процента ожидается и в 2009-2010 годах.

"Туркмения находится на очень ранней стадии интегрирования своей экономики в мировую. Таким образом, мировой финансовый кризис не оказал серьезного прямого воздействия на экономику республики"

"Перспективы экономики остаются позитивными. Ключевыми факторами роста остаются углеводороды и госинвестиции. Правительство договорилось с РФ о значительном увеличении цен на природный газ и увеличении объемов его продаж на 2009 и последующие годы".

В прошлом году Ашхабад начал избавляться от множественных обменных курсов нацвалюты, что привело к ускорению инфляции. Эта тенденция сохранится и в текущем году, но пойдет на спад в 2010.

УЗБЕКИСТАН

Благоприятный экспортный климат и разумная бюджетная и денежно-кредитная политика удержали значительный рост Узбекистана в 2008 году - на уровне 8,5 процента. Однако падение мировых цен на энергоносители и сырье, а также снижение объемов денежных поступлений от трудовых мигрантов приведут к замедлению ВВП самой густонаселенной республики региона до 7,0 процента в текущем году.

"По причине изолированности и неразвитости финансовой системы общемировой финансовый кризис не коснется Узбекистан напрямую. Вместо этого мировая рецессия ударит по экономике республики за счет снижения объемов экспорта и денежных переводов", - прогнозируют эксперты АБР.

В связи с этим АБР советует Ташкенту принять ряд антикризисных мер, которые потребуют комплексных структурных реформ в экономике, к которым давно и пока безуспешно призывает страну мировое сообщество.

Власти Узбекистана уже объявили о принятии антикризисного плана, стоимость которого оценивается в четыре процента к ВВП. Его осуществление приведет к увеличению бюджетного дефицита до 0,5-1,0 процента к ВВП.

"Даже с пакетом антикризисных мер правительства, возможность рецессии сохраняется. Пакет мер, вероятно, будет успешным вкупе с компетентным госуправлением, управлением на местных уровнях и прозрачностью. Правительственные обязательства в этих областях играют ключевую роль"



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика