Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Конституционный суд сократил возможности для повторных налоговых проверок в РФ

Конституционный суд РФ сократил число оснований для проведения повторных налоговых проверок, ограничить возможность которых не раз просили российские предприниматели.

КС признал, что налоговая служба не вправе инициировать повторную ревизию, если компании уже удалось через суд доказать необоснованность предъявляемых претензий.

Решение отчасти снимает напряженность во взаимоотношениях налоговой службы и бизнеса, оставляя ФНС меньше поводов для ревизий, но вряд ли может помочь оспорить уже предъявленные обвинения в неуплате или недоначислении налогов, считают аналитики.

"Вышестоящий налоговый орган больше не может устраивать вам повторную проверку, если у них уже есть подтвержденное судебное решение о предыдущей проверке. То есть они не могут проверять то, что явилось предметом судебного решения", - сказала Рейтер главный консультант Конституционного суда в Москве Екатерина Сидоренко.

Российский бизнес не раз жаловался на произвол налоговиков и нескончаемость налоговых проверок, частота и непредсказуемость которых дестабилизирует инвестиционный климат.

Налоговые претензии, с которыми сталкивалось большинство российских компаний, включая крупнейшие, стали причиной краха нефтяной империи ЮКОС, обвинения в налоговых нарушениях предшествовали и бегству из страны владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева.

"Повторные проверки - вещь не редкая. На повторных проверках бывают случаи рассмотрения тех же самых вопросов, которые были предметом прежних проверок", - сказал партнер юридической компании Налоговая помощь Сергей Шаповалов.

"Раньше в Налоговом Кодексе не было нормы, согласно которой в повторную проверку не могут включаться вопросы, которые были предметом первоначальной проверки. Теперь она по сути есть", - добавил он.

"Во многом бизнес будет чувствовать себя защищеннее. Трудно измерить, насколько серьезно дестабилизирует бизнес сам факт проверки", - сказала главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.

МАЛЕНЬКИЙ ПОБЕДИТЕЛЬ В БОЛЬШОМ ДЕЛЕ

КС слушал дело по заявлению малоизвестной омской строительной фирмы Варм, на собственном примере прочувствовавшей все "прелести" повышенного интереса со стороны ФНС.

Фирма с 2006 года судилась с налоговой инспекцией, оспаривая в арбитраже решение о доначислении ей почти пяти миллионов рублей. А когда суд признал претензии к Варм беспочвенными, проверять компанию пришли вышестоящие налоговые органы.

"В деле ООО Варм налоговые органы Омской области приняли решение, противоречащее ранее установленному и подтвержденному судом, что не допускается Конституцией РФ, определяющей самостоятельность и независимость судебной власти", - постановил КС.

Цепляева видит в этом решении политическую подоплеку:

"То, что налоговые органы могли проверять фирму в режиме бесконечности, конечно, создавало огромную базу прежде всего для коррупции. Мне кажется, что такое решение, прежде всего, объясняется тем, что страна очень сфокусировалась на борьбе с коррупцией. Думаю, сейчас будет найдено несколько приемлемых жертв - новых оборотней без погон", - сказала она.

"Но я не думаю, что это перелом тенденции и начало чего-то нового. В генераторе случайных чисел иногда выпадают самые невероятные комбинации. Но для России основная закономерность, боюсь, остается такой, как и раньше - с чиновником труднее спорить, если ты не очень большой, если ты не имеешь прямого выхода на Кремль", - добавила Цепляева.

И она, и Шаповалов сомневаются, что решение КС поможет тем, кто уже был обвинен в нарушении налогового законодательства.

Чтобы воспользоваться решением КС налогоплательщик должен бы был заявлять о факте повторных проверок в ходе уже состоявшихся судебных заседаний, сказал Шаповалов.

"Я думаю, что очень мало кто заявлял этот довод. Если они этот довод не заявляли, даже если компания потребует пересмотра своего дела, они скорее всего получат отказ. Так что вариантов, что будет волна отмен, я не вижу", - сказал он.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ