Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Конвейер смерти с государственным уклоном

Изменения, осуществляемые новым руководством предприятия, занимающегося отловом и содержанием бродячих животных, носят все более пугающий характер.

На прошлой неделе над обитателями «Фауны города» нависла опасность. Сначала собаки, прошедшие стерилизацию и нуждающиеся в особом уходе, были выдворены в холодные уличные вольеры. Затем новый директор категорически запретил стерилизовать питомцев «Фауны города», в том числе и за счет волонтеров, пишет Ежедневник.

«Всеми европейскими ОЗЖ доказано, что стерилизация - гуманный и более эффективный метод регулирования численности бездомных животных. Стерилизуя одну бездомную собаку или кота, мы уменьшаем количество бездомных животных на 20 в год! Данная процедура обходится дешевле, чем их содержание и последующая эвтаназия», - недоумевают волонтеры.

Деятельность самих волонтеров решили упорядочить и по количественному составу, ограничив число допускаемых к животным, и по времени: с 8 до 17 часов. «Каждый волонтер должен приходить строго по составленному заранее графику и только в отведенное для него время», - сообщила волонтерам в пятницу представитель управления ЖКХ, в подчинении которого находится «Фауна города». На все возражения следовал ответ: «Не нравится - не ходите».

Кроме того, волонтерам запретили приносить корма и лекарства для животных, заявив, что если они хотят помочь своим подопечным, то могут перевести деньги на счет предприятия. Учитывая, что «Фауна» часто не в состоянии оплатить корма, отказ от дополнительной помощи выглядит странным.

По планам руководства администратор «Фауны города», который координирует действия по поиску хозяев потерявшихся животных и по подбору им новых владельцев, теперь будет работать только в будние дни с 8 до 17 часов.

«Больше всего посетителей, желающих забрать кошку или собаку, приходит на «Фауну» именно в вечернее время и выходные, - говорит администратор. - Учитывая, что с 13 до 15 часов выдача животных не осуществляется, их шансы попасть в добрые руки и таким образом спастись от эвтаназии сильно уменьшаются».

Новое штатное расписание не предусматривает наличия на «Фауне» службы по уходу за животными - для этой цели оставлен единственный рабочий. Планируется сократить также должность заместителя директора по зоозащитной деятельности.

«Мне сообщили, что теперь я буду просто замдиректора с совершенно другими обязанностями, - рассказывает занимающая сейчас эту должность Наталья БЕЛЯНОВА. - Фактически это означает намерение полностью прекратить зоозащитную деятельность и превратить «Фауну города» в конвейер смерти, работающий по схеме «отлов - эвтаназия». Полтора года маленькими шагами мы постепенно шли к гуманизации этой системы, а теперь вся эта работа перечеркивается».

В пятницу директор сообщил волонтерам и сотрудникам предприятия о запланированной на среду дезинфекции и отдал распоряжение усыпить до этого времени всех животных, которые пробыли на предприятии более 5 дней. Раньше на время дезинфекций животных разбирали добросердечные граждане. «В этот раз ни одно животное, у которого закончился пятидневневный срок, не вернется на «Фауну города»!» - заявил директор. На сегодняшний день под усыпление попадают более 60 собак и 30 котов.

Комментарий

«Ежедневник» попросил ответить на вопросы, взволновавшие общественность, директора КУП «Фауна города» Александра ТАМАШЕВСКОГО:

- Я вам как руководитель предприятия заявляю, что никаких проблем у нас нет. Предприятие работает нормально. Никто не приказывал освобождать никаких комнат. Все животные находятся на местах. Волонтеры работают. Какие вопросы?

- Но именно волонтеры, а их - несколько десятков, утверждают, что вы отдали распоряжение о проведении дезинфекции в среду, 28 января, заявив при этом, что ни одно животное, у которого окончился пятидневный срок пребывания, не будет возвращено на место. Эту информацию подтверждают и администраторы вашего предприятия.

- Не знаю, что вам там наговорили. Все это - неправда. Я такого распоряжения не давал. Ответственно заявляю, что после проведения дезинфекции все животные вернутся назад.

- Вы говорите, что все животные находятся на местах. Однако обитатели комнаты для стерилизованных собак все же были переведены в вольер, находящийся вне отапливаемого здания. Это может быть опасно для их здоровья, еще не восстановившегося после операции.

- Согласно уставу нашего предприятия стерилизацию мы не производим. Такого вида деятельности у нас не было никогда. Тут заместитель директора по зоозащитной деятельности проявляла, мягко говоря, излишнюю самостоятельность. Она делает им операции где-то на стороне, а потом хочет, чтобы эти собаки у нас содержались. Но мы не обязаны их содержать. А она ведь она - государственный чиновник. Она проявляла инициативу, не входящую в уставную деятельность предприятия. Стерилизация у нас не предусмотрена, а значит, и содержание стерилизованных животных тоже. Такого мы больше не допустим.

- Но ведь «Фауна города» заключала с ветклиникой официальный договор на проведение стерилизации.

- У нас никогда такого горя не было - таких договоров. Позвоните в любую ветеринарную службу, и вам ответят, что стерилизация производится только за счет владельцев животных. Для животных, у которых нет хозяев, вопрос о проведении данного вида работ даже не ставится.

- Знакомы ли вы с Положением о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии бездомных животных в Республике Беларусь?

- Пока еще…Поверхностно читал.

- Не обратили внимания на пункт 25 этого документа?

- Его я пока еще не читал. Я только пятый день в должности.

- Пункт 25 гласит, что организации обязаны предотвращать размножение животных, находящихся в пунктах отлова, принимать меры по стерилизации животных.

- Такого не было. Я вам отвечаю, что с момента создания предприятия стерилизация не производилась и производиться не будет.

- Почему вы не разрешаете стерилизовать животных за деньги волонтеров?

- А на основании чего я должен их сюда впускать после операции? И почему эти волонтеры вообще приходят на государственное предприятие и указывают государственному чиновнику, что делать?

- То есть доступ волонтеров на «Фауну» все-таки планируется ограничить?

- Пока волонтеров мы не собираемся ограничивать. Но вопрос стоит тоже… Мы будем юридически разбираться. Вопрос - в соблюдении техники безопасности. Наши люди, занимающиеся уборкой помещения, имеют страховку, гарантию от несчастного случая. У волонтеров ничего этого нет. Вот, допустим, вы волонтер. Вы взяли собаку и повели ее выгуливать. Не дай бог что-то с вами случится - допустим, собака вас укусила... Кто будет за это отвечать? Тут же ответственность. На территории чьего предприятия произошел несчастный случай и почему я вас пустил на территорию предприятия?

- То есть для того, чтобы получить доступ к животным, волонтерам придется оформить пакет соответствующих документов?

- Какой пакет? Они не могут юридически оформить никаких документов. Это же частное лицо. Я не знаю такого перечня. Как это узаконить, если нет ни одного нормативного документа?

- Почему в составленном вами новом штатном расписании отсутствует должность зоозащитника?

- Вас это интересует? Я - руководитель предприятия. А вас это интересует - пришли! Животные есть? Есть. Остальные вопросы вас вообще не должны интересовать. Это внутренние наши вопросы…

Единственный выход

Общество защиты животных «Эгида» и волонтеры предприятия «Фауна города» обратились с открытым письмом к белорусским СМИ с просьбой осветить сложную и тупиковую ситуацию и помочь в решении проблемы.

«В цивилизованной республике жизненно необходимо переходить к гуманным и цивилизованным мерам по сокращению численности бездомных животных, а не масштабно создавать «конвейеры смерти» в центре Европы, которые уродуют психику исполнителей, дают уроки жестокости, травмируют физически и психически очень большое число людей», - говорится в открытом письме.

На сегодняшний свои подписи под открытым письмом поставили более тысячи жителей Минска.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Общество