Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ЕС и Китай планируют новые меры помощи

Китайские и европейские лидеры в понедельник обсудят следующие шаги, направленные на поддержание мировой экономики, в то время как стимулирующие меры, представленные или запланированные, служат поддержкой мировым фондовым рынкам.

Белый дом и демократические представители Конгресса, видимо, в скором времени придут к согласию относительно пакета помощи "Большой тройке" автопроизводителей Детройта, который будет включать как минимум $15 миллиардов в виде кредитов.

План стал срочным после того, как в пятницу были опубликованы данные о рынке занятости, которые показали, что в ноябре работу потеряли полмиллиона человек.

Фондовые рынки выросли на ожиданиях, что одобрение плана уже близко, а также благодаря надеждам на новые сокращения ставок и стимулирующие меры.

Японский фондовый индекс Nikkei прибавил 5,2 процента, европейские акции подорожали примерно на столько же вслед за рынками США и Азии.

Однако сообщение о том, что японская Toyota Motor Corp намерена резко сократить расходы, показало, насколько сильно промышленный спад задел всех автопроизводителей.

Кроме того, подчеркивая проблемы отрасли, итальянский атопроизводитель Fiat заявил, что слишком мал для того, чтобы пережить кризис в одиночку, и поэтому ищет партнеров для консолидации.

Избранный президент США Барак Обама на выходных рассказал о своем стимулирующем плане, который включает в себя крупнейшую программу инвестиций в инфраструктуру с 1950-х годов и создание 2,5 миллиона рабочих мест, что по словам аналитиков, может обойтись по меньшей мере в $500 миллиардов.

Представитель ФРС заявил, что у американского центробанка заканчиваются возможности для сокращения ключевой ставки, и финансовая политика должна играть большую роль в стимулировании страдающей от рецессии экономики.

Ожидается, что ФРС сократит ключевую ставку до 0,5 процента на следующей неделе, после впечатляющей серии сокращений в Европе и Азии.

"Учитывая, что ключевая ставка не может быть негативной, дальнейшие действия с точки зрения кредитно- денежной политики ограничены, - сказал президент ФРБ Бостона Ерик Розенгрен. - Все чаще и чаще обозреватели и комментаторы предполагают, что финансовые стимулы станут важным элементом экономического восстановления".

Член правления Европейского центробанка Хосе Мануэль Госалес-Парамо сказал, что ЕЦБ на исключает сокращения ключевой ставки вновь в следующие несколько месяцев, после ее рекордного снижения на 75 базисных пунктов на прошлой неделе.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в понедельник вечером встретятся в Лондоне с европейскими деловыми лидерами, чтобы обсудить экономику.

Лидеры Китая собрались сегодня для того, чтобы составить план экономической политики на следующий год, поскольку правительство пытается подстегнуть экономический рост и увеличить число рабочих мест, так как экспортный спрос стремительно сокращается.

"Центральная экономическая рабочая конференция" пройдет за закрытыми дверями. Ее участники обсудят способы сохранения темпов годового роста на уровне 8 процентов или выше, говорится на сайте официального новостного агентства Синьхуа.

"Появилось множество слухов в мерах поддержки в Китае, включая покупку еще большего количества банковских акций, спасательный пакет для фондового рынка и другие шаги, нацеленные на повышение частного потребления", - сказал Питер Лай из DBS Vickers.

Лидеры Евросоюза встретятся незадолго до саммита ЕС в Брюсселе 11-12 декабря, на котором будут рассмотрено предложение Еврокомиссии о выделении 200 миллиардов евро ($250 миллиардов) в помощь экономике.

Великобритания и Франция объявили об амбициозных стимулирующих планах, которые должны дать толчок их ослабленным экономикам. Германия, крупнейшая европейская экономика, не хочет предоставлять новые средства, чтобы достичь масштаба, предложенного Еврокомиссией, утверждая, что ее уже применяемой программы будет достаточно.

Берлин также спорит с Брюсселем относительно помощи банкам.

Комиссия одобрила французский проект банковской помощи после того, как исполнительная ветвь ЕС была вынуждена ускорить принятие решений под давлением стран блока.

Однако комиссар ЕС по конкуренции Нили Крёс заявила, что ожидает от Германии корректировки схемы помощи национальным банкам, чтобы достичь соглашения по государственной поддержке Commerzbank.

Канцлер Германии Ангела Меркель не будет участвовать в сегодняшней встрече.

Индия также обдумывает вероятные стимулы, объявив в воскресенье о пакете расходов размером $4 миллиарда, направленном на возобновление экономического роста и восстановление доверия, разрушенного нападением боевиков на Бомбей. В субботу Индия сократила ключевую ставку на целый процентный пункт.

Австралия начала раздавать потребителям деньги на общую сумму более A$8 миллиардов ($5,3 миллиарда) в рамках пакета стимулов, о котором было объявлено в октябре.

"Если правительство не поможет потребителям в такое время. как сейчас, в разгар мирового финансового кризиса, тогда впереди нас ждут еще большие трудности", - сказал премьер-министр Австралии Кевин Радд.

Однако корнем мировых экономических проблем по- прежнему остается нежелание банков кредитовать друг друга. Банки разместили в ЕЦБ 250 миллиардов евро overnight, что говорит о том, что они все еще копят деньги из страха банкротства.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика