Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Европе еще предстоит вкусить белорусскую «порядочность»

На фоне происходящего сегодняшние размышления покажутся, возможно, не слишком уместными и своевременными. Но мне кажется, что этой темы стоит коснуться, поскольку она достаточно глобальна, чтобы быть актуальной при любых обстоятельствах.

Не раз доводилось слышать о "хитроватости" белорусского народа. Это очень интересный миф, если задуматься. На фоне Москвы Беларусь - милый сердцу оазис, где еще сохранились человеческие отношения между людьми, не замутненные деньгами. Давно забытое слово "порядочность", пусть и подпертое костылем, в Минске еще живо. Дружеские отношения предполагают, что вас не "кинут" за штуку баксов (за миллион - не поручусь, не проверял). Еще сохранились люди, способные разговаривать о жизни, книгах, истории и музыке часами, не сбиваясь на "цену вопроса".

Но все же миф о "хитроватости" имеет-таки вполне законную основу. Эта основа - белорусские понятия о бизнес-этике. Вру, не белорусские. Шкловские.

Вы когда-нибудь задумывались, отчего наши власти, повыдергивавшие остатки шевелюры в думах о создании белорусского легкового автомобиля, непременно ищут дорогу "на Москву через Магадан" - то бишь, пытаются построить белорусское чудо автопрома при помощи стран, опыт которых в этом деле - ну очень из вторых рук? Иранские "Саманды", китайские "Фиг знает что", но никак не Рено, Фольксваген или Вольво? Не задумывались? А ведь надо всего ничего - вспомнить, как Форд в далеком 1995 году открыл завод в Апчаке (на котором те самые "Саманды" (светлая им память) собирать и пытаются...)

И как наш мудрейший похерил все договоренности, после чего Форд, побросав лобовые стекла от "Фокусов" на разграбление местным бухарикам, предпочел уносить ноги от белорусской стабильности и договоропослушания.

Не от хорошей жизни мы сели на "самандную" диету. Причина проста - мы, возможно, уже и забыли о "приключениях Форда в Беларуси", но Форд, а вместе с ним и все уважающие себя автоконцерны - не забыли. И ни при каких условиях не пойдет уважающий себя автогигант на сделку с человеком, который может топорщить усы до посинения, но в глазах мирового автопрома останется дешевым "кидалой".

Примеров "деловой этики" белорусов можно приводить массу. От "чэснага" отьема имущества, выигранного по итогам тендера, до передачи недвижимости под опеку Администрации Президента, с последующим пересмотром всех договоров, от навязывания "соцкультбыта" в виде ледовых дворцов и хоккейных команд до банального отъема прибыли в пользу "президентских фондов". Примеров и способов тьма, суть от этого не меняется.

Речь не о том. Речь о том, отчего все наши друзья (попутно - ведущие иностранные инвесторы) - это отчего-то арабы и россияне. Все ведь просто, как мычание коровы. Симбиоз с режимом возможен только для тех, у кого иммунитет к порядочности. Никто из верящих в правила игры и соблюдающих эти правила сюда не сунется. Здесь зеленый свет только тем, кто знает условный стук в двери кабинета и верит, что знакомство с "тем, кем надо" - гарантия больших и легких денег, а также отсутствия проблем. Люди, поднаторевшие в игре под ковром, искренне верят, что они знают белорусские правила.

Ошибка. Правил нет. И ковра нет. Здесь рвут зубами все, до чего можно дотянуться. И это - единственное правило. Это знает Форд. Это знает Славнефть. Это знают владельцы недвижимости в историческом центре, в один прекрасный день объявленном собственностью администрации. Это знают те, кто имел глупость перевозить свой товар через Беларусь транзитом в разгар азартной таможенной игры в конфискат. Многие это уже знают, но поток дураков, верящих в правила игры, не бесконечен.

Глядя на всю эту вакханалию кидалова, и весь белорусский народ за эти годы уверовал, что мы - умнее всех, что мы можем безнаказанно "кинуть" любого, и место одного лоха займет другой, и так до бесконечности. Увы, понятие бизнес-этики было придумано не от скуки. Оно вполне материально и имеет денежный эквивалент.

Беларусь профукала кредит своей репутации. Мы нажили 5 рублей, но на годы потеряли доверие, стоящее миллионы. Даже глупые русские, из собственного опыта знающие, что договориться с властью - равносильно выигрышу в джек-пот, даже эти русские уже поняли, что власть бывает разная, и с некотороми разновидностями дешевле не иметь вообще ничего общего...

Сейчас Европа пытается заставить себя поверить в договороспособность белорусской власти. Это было бы даже немного смешно, если бы не было так грустно. Наивным предстоит открыть для себя много нового в загадочном менталитете белорусской элиты. Но это уже не изменить - так сложились обстоятельства. Белорусской власти предстоит в ближайшее время "кинуть" очень многих, уже не из любви к чистому искусству, а просто от неспособности платить по счетам. Так что в ближайшие месяцы плинтус покажется многим недосягаемой вершиной, сущим Эверестом. Была сильно мокрая репутация - не будет вообще никакой.

И очень хочется надеяться, что в итоге всей этой печальной истории найдется чудом выжившая прослойка, которой будет не чуждо понятие самоуважения. Понятие порядочности, в конце концов. Понятие о том, что игра по правилам - в долгосрочной перспективе выгоднее и плодотворнее. Жизнь - она не заканчивается финансовым кризисом или сменой президента. Для страны, можно сказать, настоящая жизнь еще только предстоит. И для самих себя куда как полезно было бы учиться опережающими темпами вести себя прилично в приличном обществе. Остатки порядочности белорусского народа, еще не изуродованной белорусской властью, дают кое-какие надежды, хотя работы в этом смысле - еще непочатый край.

Михаил Негорбачев, 14 октября 2008 года, AFN.by



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика