Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Снимки из космоса показывают разрушения грузинских сел в Южной Оceтии

Сотни домов в грузинских селениях Южной Осетии были разграблены и сожжены после того как российские войска взяли под контроль отколовшуюся от Грузии мятежную республику, свидетельствуют снимки со спутников, обнародованные в четверг.

Изображения из космоса, проанализированные Американской ассоциацией развития науки, не позволяют прямо указать на конкретных виновников разрушений - Грузию или Россию, но могут являться свидетельствами военных преступлений, заявила международная правозащитная организация Amnesty International, заказавшая данное исследование.

Пятидневная война между Россией и Грузией разгорелась после попытки Тбилиси силой вернуть под контроль мятежную Южную Осетию в ночь на 8 августа. Российское контрнаступление вглубь грузинской территории разрушило военнную инфраструктуру Грузии и вызвало яростную критику со стороны США и их основных союзников в Европе.

В среду Россия вывела свои войска из "зоны безопасности в Грузии, выполняя соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Евросоюза.

Международные правозащитные организации критикуют Россию за потворство грабежам грузинских сёл вооруженными ополченцами Южной Осетии во время и после конфликта.

Грузия утверждает, что грабежи проводились с целью "этнических чисток". Россия же говорит о "геноциде" южноосетинского народа в результате действий грузинских военных в Южной Осетии.

"Эти снимки не лгут - изображения о последовавших разрушениях с 10 по 19 августа должны быть использованы для того, чтобы установить - кто же был ответственным за защиту гражданского населения от атак ополченцев", - сказала Ариэла Блаттер из Amnesty, призывая провести независимое международное расследование событий в Южной Осетии.

ГРУЗИНСКИЕ СЕЛА

Проверить взаимные обвинения России и Грузии в уничтожении гражданского населения затруднительно, так как многие грузинские села в Южной Осетии в ходе боевых действий были закрыты для журналистов.

"И то, что мы имеем, проливает свет на то, каким разрушениям были подвергнуты Цхинвали и другие окружающие села... пока они находились под контролем русских и пока они находились под контролем грузин", - сказал Рейтер Ларс Бромли, руководивший проектом Американской ассоциации развития науки по использованию спутников для наблюдения за конфликтом.

Снимки со спутников, сделанные 10 и 19 августа, дают некоторое представление о масштабах и датах разрушений. После отступления грузинской армии населенные грузинами села в Южной Осетии понесли наибольший урон.

Снимки показывают 152 объекта в селе Тамарашени, которые были нетронутыми 10 августа, но оказались разрушенными 19 августа.

Только 10 объектов были повреждены в районе населенных грузинами сел Эредви, Берула и Аргвитци по состоянию на 10 августа, но 19 августа таких объектов было уже 147.

"Поступали сообщения об избиениях, преследованиях и поджогах домов как в Южной Осетии так и в районах Грузии", - говорится в сообщении Amnesty International.

Другая правозащитная организация - Human Rights Watch - также указывает на "неразбочивое, беспорядочное и несоразмерное" использование силы обеими сторонами.

"Однако, в основном, грабежи, поджоги имущества и нападения на местное население были произведены ополченцами Южной Осетии и обычными уголовниками, которым позволили действовать в зонах, контролируемых российскими силами", - сказала на этой неделе Анна Нейстат из Human Rights Watch.

ВЗАИМНЫЕ ОБВИНЕНИЯ

Согласно заявлениям Тбилиси, российские войска к 10 августа полностью контролировали Цхинвали, столицу Южной Осетии, но Москва утверждает, что наибольшие разрушения в Южной Осетии были вызваны действиями грузинской армии.

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили сказала, что Россия несет ответственность за подконтрольную ей территорию и призвала к проведению международного расследования.

"Мы со всей ясностью возлагаем эту ответственность на российскую сторону", - сказала она, указывая на "этнические чистки, разрушения и нарушения прав человека".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты неоднократно отрицал эти обвинения.

Пресс-секретарь Кокойты сказала, что "грузинские подразделения поджигали эти дома во время своего оступления", отметив, что для дальнейших комментариев потребуется более тщательное изучение снимков.

Миноброны России пока не комментирует данные снимки.

Снимки из космоса также показывают, что к 10 августа после обстрелов грузинской артиллерией в Цхинвали было разрушено 182 объекта и еще 10 было повреждено к 19 августа.

По данным Amnesty Internatiоnal, эти снимки подтверждают, что более сотни домов в Цхинвали подверглись артиллерийским ударам грузинской армии.

По оценкам Верховного коммисара по делам беженцев ООН, 192.000 человек стали беженцами в результате конфликта.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
В мире