Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Business as usual – и рыбку съесть, и лампочку завернуть

Сегодня А.Лукашенко по горячим следам решил срочно встретиться с главой миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен, чтобы расставить все точки над «i» в проводимой Беларусью внешней политике. Как уже сообщалось миссия ОБСЕ в понедельник озвучила свой предварительный отчет, в котором констатировала, что выборы в Беларуси не соответствовали стандартам ОБСЕ. На практике это означает, что Европа и США могут не признать новый состав парламента легитимным.

Умные люди не ссорятся с Россией

«Будет очень большой ошибкой Европы, если она будет требовать улучшения отношений, за счет ухудшения отношений с Россией», - заявил Лукашенко. - «Не думаю, что Европе выгодны плохие отношения Беларуси с Россией, ведь сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с Россией».

«Мы умные люди и готовы найти ту равнодействующую, чтобы действовать и в интересах Европы, и в интересах России», - уточнил Лукашенко.

«Мы хотим, чтобы вы в Европе были последовательны. Вы упрекаете, что во времена СССР нами был выстроен "железный занавес". Так зачем вы вокруг нас воздвигаете этот железный забор… Надо снять этот забор и начинать нормальный политический диалог», - предложил Лукашенко.

«Вы должны знать, что Беларусь никогда не нарушала взятых на себя обязательств», - утверждает он.

50 на 50

«Мы не ждали от вас революционных признаний. Для меня самое главное то, что, по вашему мнению, наши выборы были проведены в соответствии с национальным законодательством», - заявил Лукашенко. – «Какими бы не были законы в стране, их надо исполнять. Пока не изменен закон, граждане страны должны жить исключительно по этому закону».

«Вы все внимательно должны оценить, что сделано в Беларуси за последнее время… Не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительные выводы», - сказал он.

«Оценивая предварительное заключение ОБСЕ, я думаю, что эта оценка 50 на 50», - заключил Лукашенко. – «Вы отметили и положительное, но и, как обычно, а это штампы ОБСЕ, отметили, что не понравилось».

Голосуем давно, но так и не научились

«Думал над вашими словами, что кампания проходила не так как на Западе, скучновато. Абсолютно на 100% с вами согласен. Но этому есть объяснение», - сказал Лукашенко.

«Парламентские выборы у вас и у нас отличаются. У нас парламентские выборы не главные, а главные - президентские выборы. Если бы у нас парламентские выборы определяли исполнительную и законодательную власть, то тут было бы шума и треска столько, что вы бы испугались. Поэтому у нас основной шум впереди», - намекнул он, на какое событие Европа должна делать ставку.

«Хочу, чтобы вы поняли один нюанс: мы давно выбираем, но еще выработанной традиции и практики у нас нет», - списал Лукашенко все, что можно, на молодую демократию.

Как хотите, но санкции отменяйте

«Мы ждем от вас отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ», - заявил Лукашенко. – «Европа по двум причинам не имеет права вводить санкции».

«Во-первых, в последней войне мы защищали всю Европу. Во-вторых, Чернобыльская трагедия. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали, не мы ее взрывали, но 85% несчастья выпало на Беларусь. Так зачем вы подбрасываете нам Европейский Чернобыль, вводя санкции. Чем белорусский народ виноват перед Европой?", - пояснил Лукашенко.

«Мы не требуем денег, вступления в Европейский союз, но давайте нормально сотрудничать. Если в этом сотрудничестве - политическом, экономическом Европа сделает два шага, то мы сделаем три шага навстречу», - пообещал белорусский правитель.

«Мы не хотим жить за счет европейцев, но надо разговаривать. Если Европа не готова к этому, то вы скажите, мы вас поймем», - проявил заботливость Лукашенко.

«Учтите, что визовые проблемы в отношении Лукашенко и других стоят на последнем месте», - сказал он, отметив при этом, что «в Европе начинают понимать, что сделали неправильный шаг».

«Что это за позиция: Мы не пустим в Германию, Австрию, Бельгию? А мы вас будем всех пускать. Вот такой асимметричный ответ. Визовые ограничения - это позор Европы. А поставить белорусский народ в другие условия по сравнению с Украиной и Россией - это вообще унижение Европы», - возмущается Лукашенко.

«Мы, конечно же, ждем большего, чем сказано в предварительном заключении. Несмотря на то, что на вас будут оказывать жесточайшее давление со стороны отдельных членов ОБСЕ, от вашего слова будут зависеть дальнейшие отношения с Европой», - сказал он.

«Нельзя игнорировать страну, которая находится в сердце Европы», - считает Лукашенко, отметив, что «у нас не та ситуация, чтобы ползти в Европу».

Я предупредил – не трогать оппозицию

«Европа (не должна) смотреть на Беларусь глазами обанкротившихся политиков, так называемой оппозиции. Что такое оппозиция, вы увидели позавчера вечером. Слава Богу, что вы посмотрели, как граждане страны на площади обсуждали итоги выборов», - сказал Лукашенко.

По его словам, он лично приказал руководителям силовых органов, «чтобы их (силовиков) там на площади близко не было, чтобы вы госпожа Лизен со своими коллегами посмотрели на нашу оппозицию».

«Я ожидал там 400 человек, а пришло 250. Я говорю это для того, чтобы вы не оценивали нас с подачи кучки этих людей. Да, они имеют право на свой голос, но у нас еще 10 миллионов, и эти 10 миллионов сказали свое слово на выборах демократичным образом», - подчеркнул Лукашенко.

Крайний – Лукашенко

Он попросил А.-М. Лизен проще относиться к его высказываниям.

«Это эмоциональная оценка. Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков. Мы будем думать, анализировать и обязательно работать над ошибками», - заверил Лукашенко.

«Если и есть какая-то вина, то это моя вина, а не белорусского народа», - добавил он.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика