Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Европа готова признать Лукашенко заложником России - мнение

Французские политологи высказали DW-RADIO соображения по поводу дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом.

"Запад хочет видеть Беларусь независимой, пусть и с Лукашенко"

«(Политика России) не нравится уже и самому Александру Лукашенко, несмотря на то, что Лукашенко активно продвигал идею создания Союзного государства России и Беларуси. Кроме того, Лукашенко сделал шаги навстречу ЕС, освободив политзаключенных, заключил соглашение с британской пиар-кампанией, чтобы улучшить свой имидж за рубежом. И в нынешних условиях вполне вероятно, что европейцы постепенно изменят свое отношение к Беларуси, чтобы она оставалась независимым государством и не превратилась в российскую провинцию. В конце концов, Запад предпочитает видеть Беларусь – пусть и с батькой Лукашенко, но суверенным государством», - так объясняет смягчение позиции ЕС в отношении Беларуси Александр Адлер, политолог и историк, сотрудничающий с газетами Le Figaro, Le Monde, еженедельником Courrier international и другими авторитетными французскими изданиями.

Интересы бизнеса

Политолог Жан-Шарль Ляльман, один из авторов книги "Беларусь. Механика диктатуры" и постоянный автор журнала Documentation française, издаваемого аппаратом премьер-министра Франции, полагает, что Европа хочет сделать шаг навстречу Беларуси, чтобы консолидировать европейское пространство.

«Конечно, сейчас слишком рано предвидеть кардинальные изменения отношения между ЕС и Беларусью. Но все-таки мы слышим от ЕС, что он может отменить санкции против чиновников режима Лукашенко», - сказал Жан-Шарль Ляльман

При этом он отметил, что освобождение политзаключенных является лишь одним из 12 выдвинутых ЕС условий нормализации отношений Беларуси и ЕС.

«Что касается честных выборов, все-таки слишком рано говорить, что эти выборы в парламент будут свободные, пока есть только видимость свободы. Потому что избирательный кодекс не был изменен, и подсчет голосов будет под контролем членов избирательных комиссий. А в участковые избирательные комиссии не пропустили многих представителей оппозиции. Это все-таки минус в отношении белорусского режима», - констатирует Жан-Шарль Ляльман.

Однако, эксперт подчеркивает, что на сотрудничество с Беларусью Евросоюз подталкивают и экономические интересы. По его словам, желающих инвестировать и торговать с Беларусью пусть и немного, но они есть, а потому политики не могут не учитывать интересы бизнеса.

Лукашенко – заложник России

Редактор русских программ Международного французского радио (RFI) Доминик Дютей полагает, что отношения между Беларусью и ЕС будут зависеть от того, как будет действовать Лукашенко по отношению к России.

"Если после долгих колебаний он присоединится к позиции России Медведва-Путина, думаю, что все пойдет насмарку. Держаться подальше от российского руководства сейчас очень сложно для него, поскольку подписан договор о Союзном государстве. Лукашенко попал в очень сложную ситуацию. Сейчас в интересах ЕС немножко отъединить Беларусь от России. Я думаю, что за это выступают и в Вашингтоне», - подчеркнул Доминик Дютей.

Обозреватель газеты Le Monde Мари Жего, освещавшая несколько избирательных кампаний в Беларуси и работающая сейчас корреспондентом в Москве, отмечает, что в интересах ЕС строить новые более тесные связи не только с Грузией и с Украиной, но и с Беларусью.

"Сейчас Александр Лукашенко выглядит как заложник России. Он играет одновременно и с Россией, и с ЕС", - сказала она.

События в Грузии – одна из причин изменения отношения ЕС к Беларуси

Политика России на постсоветском пространстве, в частности, последние события в Грузии, констатирует Мари Жего, большой повод для европейских руководителей задуматься, как вести себя с Россией, как быть с периферией.

"И сейчас ясно, что для России важно представить все эти страны государства, которые ее окружают, как полусуверенные. Это то, что совсем не принимается Евросоюзом", - сказала она.

То, что демонстрирует сегодня официальный Минск в качестве доказательства демократизации режима, Мари Жего представляется полумерами, предпринятыми по совету британской пиар-компании, с которой недавно заключила контракт администрация белорусского президента.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика