Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Еврочехарда вокруг обидчивой Беларуси

История вокруг возможного официального визита министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Брюссель для переговоров с руководством Евросоюза привела к тому, что белорусскому МИДу пришлось давать разъяснения по этому поводу.

Напомним, как сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, Мартынов якобы был приглашен 15 сентября в Париж для встречи с представителями "тройки" ЕС, запланированной в рамках очередного заседания глав МИД 27 стран-членов ЕС.

Однако, позже БелаПАН со ссылкой на представителя МИД Франции, председательствующей в ЕС, опроверг эту информацию. Собеседник агентства сообщил, что на встрече 15 сентября министры иностранных дел стран ЕС будут обсуждать возможность приглашения Мартынова на свое следующее заседание 13 октября.

Понятно рвение г-жи Ферреро-Вальднер, неоднократно посетившей Минск в период изоляционной политики ЕС в отношении Беларуси. США уже предприняли определенные шаги по «ликвидации» «последней диктатуры Европы», частично отменив экономические санкции в отношении белорусских предприятий. Отмена хоть и незначительная, и к тому же временная, но Европа поспешила не отстать от Вашингтона в этом процессе.

На сайте белорусского МИД не уточняется, представитель(и) какого(их) СМИ обратился за комментарием к белорусскому внешнеполитическому ведомству. Однако, белорусский МИД использовал эту возможность для прояснения своей позиции по процессу диалога с Евросоюзом.

«Сразу подчеркну, что Беларусь ни с какими просьбами по вопросу приглашения на мероприятия ЕС ни к кому не обращалась», - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, сходу отрицая участие Минска в этой истории.

«Кого приглашать или не приглашать – это предмет сугубо внутренней процедуры самого ЕС», - перевел он все стрелки в Брюссель, стараясь не придавать особого значения подобным визитам для самой Беларуси.

«Вопрос приглашения или неприглашения белорусских представителей на некое мероприятие в рамках ЕС сам по себе не является первостепенным. Это техника», - пояснил Попов.

По его словам, «гораздо важнее ясно выраженное желание обеих сторон делать конкретные шаги навстречу друг другу».

«Белорусская сторона такой шаг навстречу озабоченностям ЕС сделала. Он хорошо известен», - заявил Попов.

Но Европа не рискнула устраивать переговоры с белорусским министром до парламентских выборов в Беларуси 28 сентября. И это не могло не зацепить белорусский МИД.

«А вот с адекватным ответом на этот шаг у наших европейских коллег, судя по всему, есть определенные проблемы. Думается, этим и вызвана вся эта возня по упомянутому Вами вопросу (визит Мартынова)», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

По-видимому, белорусский министр уже сидел на чемоданах в ожидании 15 сентября, готовясь к тому, что Париж встретит его с распростертыми объятиями.

Трезвый взгляд на ситуацию прозвучал из Голландии. Министр иностранных дел Максим Верхаген заявил, что слишком рано отменять санкции Евросоюза в отношении Беларуси и высказался против выдачи визы главе МИД Беларуси Сергею Мартынову для визита в Брюссель 15 сентября.

Прагматический подход к ситуации в Беларуси взял верх над эмоциями Бениты Ферреро-Вальднер – утром деньги, вечером стулья; вечером деньги, утром следующего дня стулья.

Белорусскому МИД не стоит обижаться на европейскую «возню», ведь все идет по плану.

«Мы по-прежнему готовы к диалогу с ЕС и считаем, что суета с любой из сторон будет явно не на пользу этому диалогу», - собственно подтвердил сам Попов.

Может не беспокоиться и Европа – выборы в Беларуси пройдут, как договаривались. Тем более, что всем процессом управляет замглавы администрации Наталья Петкевич, поднаторевшая не только на изъятии детей из неблагополучных семей и отмене льгот, но даже побывавшая в американском обезьяннике международного аэропорта Нью-Йорка.

Все будет хорошо – диалог движется. А чтобы Мартынову не пришлось распаковывать заранее собранные чемоданы, Европа устроила ему поощрительную поездку в Тракай на встречу с главой МИД Литвы и разнообразила его скучное бытие, отправив в Минск главу МИД Польши.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика