Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВРУЧИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Ко Дню Октябрьской революции была приурочена церемония награждения государственными наградами, которую провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 ноября. Как отметил Глава государства, ее отличительной особенностью стало то, что орденами и медалями отмечены заслуги представителей различных отраслей народного хозяйства, военно-промышленного комплекса, как говорится, «по горячим следам». Об этом сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Значительной трудовой победой назвал Президент окончание газификации Полесья. По его словам, введение в строй участка газопровода в Гомельской области стало завершающим этапом в реализации стратегического проекта по газификации Белорусского Полесья, который реализовывался с 1999 года. «Для полесского края это настоящий прорыв в будущее, к новым условиям жизни людей, динамичному подъему экономики региона, пострадавшего от чернобыльской катастрофы», - подчеркнул Глава государства. По его словам, строительство газопровода проходило в сложных условиях - пришлось преодолевать реки, заболоченные территории, лесные массивы, сооружать многочисленные переходы через железнодорожные пути и автомобильные дороги. Настоящий трудовой героизм показали наши строители при возведении этого стратегически важного объекта. Благодаря их умению работать, ответственному отношению к делу газопровод был введен в строй с опережением первоначальных графиков.

Александр Лукашенко заявил, что руководство страны уделяет особое внимание газификации Беларуси, делает все возможное по наращиванию темпов и выполнению программы «Чистое топливо». Об этом красноречиво говорит такой факт: за последние 9 лет протяженность газопроводов и распределительных сетей возросла более чем на 10 тысяч километров. Это почти столько же, сколько было построено за предыдущие 30 лет, отметил Президент.

Глава государства вручил высокие награды работникам Белорусского концерна по топливу и газификации, открытых акционерных обществ «Белтрансгаз» и «Белтрубопроводстрой» за большой вклад в развитие газификации Белорусского Полесья.

Орденом Почета награжден Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик за плодотворную государственную деятельность, направленную на повышение благосостояния людей.

Особую благодарность Президента заслужили те, кто принимал участие в строительстве, вводе в эксплуатацию и организации функционирования Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. По признанию Александра Лукашенко, этот объект был тяжелейшим в нашей истории. Доставшийся нам в наследство от Советского Союза долгострой неоднократно использовался недобросовестными политиками для карьеры.

Возведение центра Глава государства взял под личный контроль. В ходе строительства объекта, стоимость которого составила порядка 70 млн. долларов, было сэкономлено около 40-50 млрд. рублей. Эти средства направлены на социальные нужды. Президент заверил, что центр будет заниматься не только теоретическими исследованиями, но и оказывать высококлассную медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы. Он напомнил, что концентрация всех научных сил по чернобыльскому направлению в наиболее загрязненных регионах осуществляется по поручению Главы государства. «Проблему надо изучать на месте», - убежден Александр Лукашенко. В этой связи с 1 января 2004 года деятельность ученых, занимающихся чернобыльской проблематикой вне Гомельской и Могилевской областей, финансироваться не будет, заявил Александр Лукашенко, поблагодарив при этом тех ученых, которые уже переехали в Гомель.

За заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи Министру здравоохранения Людмиле Постоялко присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь».

Орденами и медалями награжден ряд военнослужащих Вооруженных Сил, лиц начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. За особые заслуги в укреплении обороноспособности нашей страны, создании и освоении новой военной техники Президент вручил Генеральному прокурору Виктору Шейману орден Отечества II степени, а Министру обороны генерал-полковнику Леониду Мальцеву - орден «За службу Родине» I степени.

Глава государства отметил, что новое вооружение, возможности которого были продемонстрированы на учениях «Чистое небо-2003», на порядок повысило боеспособность нашего государства. Работа по его созданию велась в соответствии с поручением Президента в течение трех с лишним лет. «Это темпы невероятные даже для советских времен», - сказал белорусский лидер. В результате получены новые и модернизированные образцы техники и вооружения. Их надежность, отметил он, по достоинству оценена специалистами и иностранными партнерами, принимавшими участие в учениях «Чистое небо-2003». Александр Лукашенко подчеркнул, что программа модернизации и создания новых видов вооружения не закончена и пожелал ученым и специалистам успехов в создании новых видов вооружений для белорусской армии и для обороноспособности дружественных нам государств.

Президент вручил государственные награды также группе работников гражданской авиации. За плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство генеральный директор РУП «Национальная компания «Белавиа» Анатолий Гусаров награжден медалью «За трудовые заслуги».



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567